Олег Иванов – о роли нравственно-духовных ценностей в цивилизационном конфликте России и Запада

204

Мнение экспертов. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала Мир как конфликт  Олег Иванов – о роли нравственно-духовных ценностей в цивилизационном конфликте России и Запада.

На днях президент России поручил внести изменения в документы стратегического планирования, которые регулируют вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

Почему это важно? Между Россией и Западом существует многовековой латентный конфликт, который с различной периодичностью переходит в активную фазу, то есть заканчивается военными действиями или такими геополитическими разломами, как распад СССР. Этот конфликт – объективная реальность, обусловленная фундаментальными нравственно-ценностными различиями наших цивилизаций. Вот и сегодня на Украине на стороне нашего противника воюет коллективный Запад, бесконечным потоком поддерживая Киев финансированием, оружием, техникой, наемниками, инструкторами НАТО и т.д.

В новейшей истории, как минимум, с прошлого века Запад ведет многолетнюю постоянную работу по разрушению духовно-нравственной системы ценностей россиян. Глобального успеха ему удалось достичь в 1991 году, когда распался Советский Союз. Но на этом попытки влезть в головы нашей молодежи не закончились. Действуя через подмену понятий «свобода», «демократия», через инструментарий «мягкой силы», через материальное целеполагание, через различные «правозащитные» НКО, СМИ, лидеров общественного мнения, Запад продолжил деятельность по замещению российских традиций и устоев своими либеральными ценностями. К счастью, тысячелетняя русская цивилизация оказалась достаточно устойчива к подобному внешнему воздействию.

Тем не менее, вода камень точит, и эти попытки дали определенный результат. В 90-е годы при поддержке наших властей сформировались прозападные политические, экономические и культурные элиты, которые частично и сегодня пытаются сохранить свое влияние в России. Например, известно, что большая часть преподавательского состава журфака МГУ придерживается прозападных взглядов. В этом смысле СВО – важный индикатор, который показывает, кто какую сторону баррикад занял в этом цивилизационном конфликте. Некоторые публичные персоны делают вид, что придерживаются нейтральной позиции, но они лукавят, пытаясь одновременно не подпасть под западные санкции и не подвергнуться остракизму в России. Это как раз тот случай, когда нельзя усидеть на двух стульях сразу.

Важно также отметить, что в период СВО и – что еще важнее – частичной мобилизации границы страны остаются открытыми. В любое время «иноагенты» и просто несогласные с политикой властей или бегущие от мобилизации граждане могут покинуть Россию, и этим правом очень активно пользуются. Такое решение позволило не накапливать политическую напряженность внутри страны. Более того, выезд прозападных лидеров общественного мнения за границу практически свел на нет их влияние в России. Таким образом, произошло своего рода самоочищение страны от актива «пятой колонны». Полагаю, что власти должны создать все условия, чтобы эти люди обратно не вернулись, а если и вернулись, то не имели бы возможность продолжать свою деструктивную деятельность в нашей стране. Кстати, это граждане преимущественно возрастом до 30-35 лет – то самое потерянное поколение, которое воспитывалось на западно-либеральных ценностях и для которого слово «патриот» звучит как забавная архаика.

Вот почему так важны, с одной стороны, скрупулезная проработка и широкое общественное обсуждение, а с другой – скорейшее принятие Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это нужно было сделать еще в 90-е годы, что называется, «еще вчера». С другой стороны, лучше поздно, чем никогда. Сегодня российской молодежи крайне необходима цельная идеологическая база, способная обеспечить духовно-нравственную мотивацию для успешного противостояния коллективному Западу.

 

 

Источник: russica2

 

Заставка:  pravda.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: