Уставший гегемон

126

Вавилон 2.0

В 2022 году в международной политике происходит много ранее немыслимых вещей. Последний факт: двоюродный брат наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана выступил с откровенной угрозой в адрес США в контексте угроз Вашингтона наказать Эр-Рияд за решение ОПЕК+ существенно сократить добычу нефти.

В своем послании принц Сауд аль-Шаалан заявил: «Любой, кто бросает вызов существованию нашего королевства, знайте: мы все — сыны джихада и мученичества». И, видимо, чтобы его не восприняли на Западе разгневанным варваром, принц интеллигентно повторил свое предупреждение на хорошем английском и французском языках…

Конечно, бен Салман жестко унизил Джо Байдена, который с просьбой об увеличении добычи нефти саудитами лично приезжал в Эр-Рияд, а затем по дипломатическим каналам просил перенести сокращение добычи хотя бы на ноябрь – после промежуточных выборов в Конгресс.
Интересно, что ВСЕ страны картеля ОПЕК+ подтвердили, что единогласно поддержали решение о сокращении добычи на 2 млн. барр / сутки и отвергли обвинения Вашингтона в давлении на них со стороны КСА и ОАЭ.
В ответ Вашингтон разрабатывает планы наказать либо весь картель в целом, применив против него антимонопольное законодательство США, либо пока только саудитов, выведя оттуда войска и средства ПВО и прекратив поставки вооружений.
Правда, эксперты предупреждают, что радикальная борьба с ОПЕК+ приведет к выводу странами Залива своих активов 1) из США, 2) из доллара, что усугубит экономический кризис в Штатах и подтолкнет к уходу торговли нефтью из долларовой сферы.
А оружие саудитам могут продать и Китай, и Россия…

Разумеется, борьба с ОПЕК+, идущая параллельно со сдерживанием России, противостоянием с Китаем, реагированием на активность Ирана и Северной Кореи и т.д., требует постоянного напряженного труда первых лиц государства.
Но вот республиканцы утверждают, что Джо Байден провел в своей семейной резиденции в Делавэре 41% президентского срока; лояльный демократам CNN назвал цифру в 25%.
Администрация, правда, утверждает, что президент США может руководить страной откуда угодно. Но американцы, конечно же, хотели бы, чтобы страной управляли из Белого Дома, специально для этого предназначенного.
Не удивительно, что по замерам социологической службы Morning Consalt в 41 штате из 50-ти абсолютное большинство избирателей не одобряет работу Байдена на посту президента, еще в 4-х недовольные составляют относительное большинство.
При этом в ключевых для промежуточных выборов штатах – Аризоне, Неваде, Нью-Гэмпшире, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании и Висконсине, избиратели как минимум вдвое чаще не одобряют деятельность Байдена, нежели одобряют.
Разумеется, все эти цифры известны и нефтяным шейхам, и фрондирующим с Джо Байденом Лиз Трасс, Эммануэлю Макрону, Реджепу Тайипу Эрдогану и многим другим, которые рассчитывают на изменения в позиции Вашингтона после 8 ноября.

Новая атака на Хантера Байдена показывает, – сторонники республиканцев не снижают своего давления на “сонного Джо”.
The New York Post публикует новые подробности бизнес-связей Байдена-младшего с Еленой Батуриной – вдовой Юрия Лужкова, которая
перечислила в 2012 году $3,5 млн в инвестфирму, долей в которой владел Хантер. Это позволило Батуриной выйти на рынок недвижимости США, и она продолжала перечислять деньги сыну тогдашнего вице-президента до 2014 года [всего речь идет о $40 млн].
Судя по всему, республиканцы пытаются превратить пресловутый “Рашагейт” против Трампа в бумеранг против Байдена…

Понятно, что когда президент США укрывается от всех этих семейно-политических невзгод в своем поместье в Делавэре, его меньше всего беспокоят угрозы кузена бин Салмана и судьбы нефтяного картеля …

 

Заставка:  morningconsult.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: