Итоги недели 10.10 — 16.10

178

Главной темой на этой неделе стал XX съезд Компартии Китая . На съезде, помимо отчетов о выполнении и перевыполнении планов, Си Цзиньпин будет переизбран  руководителем КНР и партии.

Уже 16 октября, еще до выборов, Председатель Си заявил, что к 2027 году армия страны модернизируется до мирового уровня, кроме того, он заявил о готовности, в том числе, и военным путем  вернуть Тайвань в состав Китая .

Агрессивная  риторика нового старого генсека Компартии КНР говорит об отказе от пассивной роли наблюдателя Китаем в разгорающемся мировом конфликте. Теперь, когда мандат на управление страной будет получен еще на 5 лет, руководство Поднебесной может перейти от политики «бесконечных озабоченностей» к ассиметричным ответам на западные провокации, а может быть, и начнет устраивать провокации само. При этом до выборов в США, то есть до 7 ноября , перед Китаем откроется окно возможностей. Демократы  испытают на себе «синдром Пелоси» и не смогут соразмерно отвечать на любые действия Китая, опасаясь не просто проиграть выборы в Конгресс и Сенат, что и так практически предрешено, а проиграть их разгромно.

Поставки вооружения и предметов двойного назначения в Россию  (которые и так осуществлялись, но скрытно и в ограниченном количестве), разгон общемировых цен на энергоносители (https://t.me/bigtransfer2024/14422) (имея при этом доступ к дешевому российскому топливу), агрессивная работа с национальными правительствами европейских стран, направленная на разрушение ЕС как проамериканской организации — это только самые очевидные действия, которые станут доступны Си, сразу после переизбрания.

Новый переворот шахматной доски произойдет после прихода к власти в США республиканцев. В докладах аналитических центров (https://t.me/politjoystic/29103), связанных с разведкой США и Республиканской партией, именно Китай указывается как главная «головная боль» США и подчеркивается необходимость не допустить окончательный уход России под китайское влияние . Пусть и ценой принятия ее притязаний на украинские территории.

Переизбрание Си, приход к власти правых в европейских странах, победа республиканцев в США — все это станет ключевыми предпосылками к заключению новой Ялты 2.0, которая зафиксирует уже случившийся факт перехода от однополярного мира к многополярному.

 

 

Источник:  bigtransfer2024

Заставка:  wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: