Интересы крупных корпораций

203

1. Восьмой пакет санкций Евросоюза по планам его инициаторов принесет России ущерб на сумму 7 млрд евро, а общие потери РФ вследствие санкционной агрессии оцениваются в Европе в 40-45 млрд евро.

2. Однако эти расчеты базируются на методике, продиктованной идеологическими приоритетами психологической войны. «Ущерб» определяется, исходя из того, что в РФ не поступит валютная выручка за экспорт преимущественно нефти, газа и металлов. Но это означает, что экономика России получит дополнительные сырьевые ресурсы в натуральном выражении. И не получит в бюджет и на корпоративные счета доллары и евро, бесполезные в условиях, когда расчеты в этих валютах блокированы Западом.

3. Сохранение в том или ином виде прежнего экспортно-импортного порядка, на чем настаивают в ЦБ и Минфине, означает, что Запад приобретает продукт, необходимый, чтобы поддерживать экономику и наращивать производство, в том числе оборонного, с целью компенсировать потери вооружения, поставленного на Украину, расплачиваясь бесполезными бумажками, которые Россия не сможет израсходовать без изощренных и трудно исполнимых затратных комбинаций. Таким образом санкционная  блокировка российского импорта означает ущерб для Запада, в частности,  рецессионной потерей в общей сложности нескольких сотен тысяч рабочих мест И сохранение ресурсов собственного развития для России.

4. Тем не менее Газпром, НоваТЭК, металлургические корпорации продолжают экспортировать продукцию в «недружественные» страны, включая Украину, Финляндию, Германию и другие. Абсурдность этих действий на фоне СВО объясняется лично-корпоративными материальными интересами акционеров и высшего менеджмента. В структуре экспортной цены, за вычетом экспортных пошлин, себестоимости и налогов, чистая прибыль составляет 15-20%. Она подлежит распределению через дивиденды пропорционально доле собственности, а в крупных компаниях — с учетом инвестиционной политики, но, как правило, не менее 50% от чистой прибыли. В частности, в Газпроме в 2022 на дивиденды было направлено 393 млрд руб (35% от прибыли), в том числе не менее половины от этой суммы иностранным держателям акций. А общая сумма дивидендов по ста крупнейшим российским компаниям от экспортной деятельности оценивается в 800-1100 млрд руб, включая 10-15% выплат высшему менеджменту. Поначалу отложенные в мае-июне дивидендные выплаты в большинстве корпораций были произведены сразу после того, как правительственная подкомиссия во главе с зам министра Моисеевым явочным порядком в сентябре отменила пункт Указа Президента 430 от 5 июля 2022 о запрете вывода дивидендов на зарубежные счета. Вывод капиталов на зарубежные счета по итогам 9 месяцев возрос до 90 млрд долларов.

5. В условиях экономической блокады прежняя модель, когда валютные поступления большей частью складировались в ЗВР, стала бессмысленной и крайне вредной. Экспортные доходы, в том числе и дивидендные, необходимо через конвертацию направлять на внутреннее развитие и повышение потребительского предложения, используя высвобождающиеся экспортные поставки и снижая себестоимость продукции за счет уменьшения оптовых цен на энергию.

Одновременно целесообразно наращивать закупки за рубежом критически важных технологий с дальнейшим их воспроизведением на отечественных предприятиях, как следует из заявленных приоритетов кабмина. Однако интересы крупных корпораций, поддерживаемые ЦБ и финансово-экономическим блоком, препятствуют попыткам правительства перейти к новой финансовой стратегии, что требует, в частности, полностью обновить кадры в ФЭБ, которые не способны работать в новой парадигме, связанные архаичными монетаристскими догмами.

 

Источник:  russica2

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: