Андрей Перла – о «побочных эффектах» мобилизации

199

Геополитическая конфронтация: анализ экспертов. Политолог, автор телеграм-канала «Умный еврей при губернаторе» Андрей Перла –  о «побочных эффектах» мобилизации

Частичная мобилизация вызвала в России социальное напряжение – спорить с этим было бы странно, поскольку каждый из нас сталкивается с растерянными и испуганными людьми ежедневно.

Зафиксируем эту мысль. Социальное напряжение этих дней называется простыми понятными русскими словами: растерянность и паника. Люди не понимают, что происходит. Люди в ужасе от того, что разрушается или грозит разрушиться привычный образ жизни. Люди вдруг осознали, что началась война. Не где-то и для кого-то, а для каждого из нас лично и непосредственно.

Нет, что против нас Запад ведет «санкционную», «экономическую», гибридную», «холодную» войну, а также накачивает оружием украинских бандитов, людям говорили и раньше. Но это знание почти никак не соотносилось с привычным образом жизни. Потому что он оставался неизменным. С точки зрения обывателя, в бой где-то там далеко шли профессиональные военные и добровольцы. Обыватель мог об этом даже не вспоминать.

Вдруг выяснилось, что Родине нужна помощь самого обывателя. Или членов его семьи. Вдруг выяснилось, что война не где-то там, а прямо вокруг. К летним детям, нежным и избалованным, привыкшим за четверть века к сытому благополучию, невиданному ранее в истории России…. К этим летним детям зима пришла.

Самые испуганные побежали от призыва через границы. Не миллионы, как написал намедни Ходорковский, но тысячи или  даже десятки тысяч. Самые глупые и дезориентированные, а притом идейные и подогреваемые западной пропагандой, полезли протестовать.  Те и другие деморализуют гораздо более широкий слой людей – не столько тем, что делают, сколько тем, какие слухи распространяют.

У социального напряжения есть имя. Это имя – современная политическая эмиграция из России, внешняя и внутренняя. Только что я прочитал пост «литературного критика» Галины Юзефович. Текст про то, как «председатель колхоза предупредил мужиков, что завтра в деревне облава». 2022 год, сентябрь, мужики, облава для мобилизации. Я думаю, многие читатели Юзефович поверили. У них у всех есть высшее образование, и нет опыта сознательного принятия важных решений, жизнь слишком хорошая вокруг. Так и создается социальное напряжение и паника.

Это дело рук врага, который использует «освободительную» интеллигенцию. Превращает растерянных дураков в распространителей слухов про облавы и закрытые границы. И про холодные вагоны, в которых призванные погибнут, еще не доехав до фронта. Странно, что еще не вспомнили про одну винтовку на троих.

Определившись, кто виноват, русский человек должен решить что делать. В данном случае русский человек, который должен решить, называется словом «власть». Итак, что же делать власти?

1. Столкнувшись с сопротивлением, «антивоенным» протестом ни в коем случае не давать слабину. Нет никакого антивоенного протеста. Если вольные и невольные, платные и бесплатные агенты врага. И поступать с ними надо именно как с вражескими агентами.

2. Распространители панических слухов страшнее и опаснее, чем любые вражеские агенты. Каждый, кто рассылает в социальной сети или в мессенджере паническую чушь, должен быть признан уголовным преступником и наказан.

3. Лучший и, на самом деле, единственный способ бороться с паникой – говорить правду. Много, часто и из каждого утюга. Не пытаться опровергать слухи по одному – придумывают ужасы быстее, чем мы успеваем реагировать. Нужно создавать у народа непротиворечивую, абсолютно правдивую и совершенно понятную каждому человеку картину того, что происходит на фронте и в тылу. Для этого нужна централизация информационной политики. Для этого нужен аналог Совинформбюро.

4. Мало рассказывать, что при мобилизации «забреют» не всех. И что солдатам платят за их работу ощутимые деньги. Нужно буквально затопить общество информацией о том, почему и для чего армии понадобилась подмога. Против кого она будет воевать. И, самое главное, нужно создавать ощущение неизбежности нашей победы.

 

Источник:  russica2

Заставка:Андрей Перла  governorsjew

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: