Повернуть культурную политику России против неприятеля!

169

Хватит культурной политике России сидеть на двух стульях

Городская молодёжь уехала толпами. Уехали молодые люди, которые в феврале 2014-го собирались ехать защищать Крым, и даже сделали приготовления на случай своего невозвращения. Это ясно доказывает, что за минувшие 8 лет их мировоззрение изменилось. Их культами стали комфорт, удовольствия и деньги.

Слово «культура» происходит от слова «культ». Культурная политика России сегодня совершенно не соответствует целям и задачам нашего государства и вредит специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Опыт Украины показывает, что переломить сознание молодёжи можно не за годы, а за месяцы. Так в Одессе молодёжь, бывшая в феврале целиком и полностью за Россию и ждавшая освобождения их от украинского нацизма, летом уже стала колеблющейся, а осенью стала поддерживать украинскую сторону.

Патриоты России на протяжении многих лет критикуют либеральную, прозападную культурную политику нашего государства. Казалось бы, после 24 февраля эта политика должна была измениться. Увы, этого не произошло.

Но сейчас, после изюмского отступления и сдачи Лимана, после объявления частичной мобилизации, после выступления Путина 30 сентября, несоответствие старой культурной политики России новым задачам стало поистине вопиющим. Бегство от мобилизации городской молодёжи – яркое доказательство полного провала культурной политики России прошлых лет. Созданные ею культы стали вредны!

Невозможно одержать победу одними лишь вооружёнными силами, без поддержки всей страны, всех без исключения министерств и ведомств. «Разнородными силами, по единому плану и под единым командованием» – древняя формула военного успеха, никем никогда не опровергнутая. «Разнородные силы» подразумевают, в том числе и силы культурные, включающие и язык, и топонимику, и образование, и воспитание, которые для денацификации и демилитаризации Украины не менее важны, чем военные действия.

Все граждане нашей страны должны видеть долгожданные изменения, происходящие во всех областях нашей жизни, направленные на решение новых задач, стоящих перед Россией, в первую очередь на военную победу.

Простым, дешёвым, быстрым и действенным способом показать народу и армии изменение внутренней политики России является замена слов и символов. Ведь родное слово создаёт в сознании человека образ, и влияет на его поведение. Очевидно, что «воевать за Россию» наши вооружённые силы будут лучше, чем «спецоперировать за демилитаризацию и денацификацию Украины». Должностное лицо, предложившее в феврале неудачное название освободительного похода нашей армии, должно быть заменено.

Спецоперация пока не достигла успеха. Военная спецоперация против Запада, названная западными словами и под западными буквами Z и V – это явная ошибка, с точки зрения языковой политики. Кто её допустил, тот должен оставить свою должность более разумному человеку.

Во время военных действий, в мае этого года, Росреестр под руководством О.А.Скуфинского вопреки просьбам Министерства обороны убрал с карты России имя героя Великой Отечественной войны. Очевидно, что Росреестр тем самым противодействовал успеху наших войск. Не важно, по недомыслию была допущена такая оплошность, или целенаправленно. Организационные выводы в отношении Росреестра должны быть сделаны.

Географические наименования являются зримым выражением идеологии государства. Противник – нацистская Украина – в полную силу использует топонимику для воспитания своего населения, и создал новый пантеон героев, ясно показывающий гражданам идеологию страны, её цели. Отстаивание Россией большевистских интернационалистских географических наименований вводит в заблуждение как нас, граждан России, так и нашего противника. В трудные годы Великой Отечественной войны Советский Союз сменил топонимическую политику с большевистски-интернационалистской на консервативно-патриотическую, и победил. Так же мы должны поступить и сейчас. И не после, а во время боевых действий, для воодушевления наших бойцов на передовой и населения в тылу, топонимическая политика страны должна сделать крутой поворот. Она должна воспитывать любовь к Родине, а не к революции 1917 года. Она должна встать рядом с армией лицом к врагу, а не стоять поодаль и смотреть в сторону.

Детские игры и игрушки – тоже средство культурной политики. Помню, когда я привёз сыну из Голландии солдатика в русской форме и с автоматом Калашникова, сын с ним не расставался, носил его с собой и на ночь клал под подушку. У нас же в России невозможно было купить солдатиков в русской форме! Сейчас воюет как раз поколение моего сына, игравшее в нерусские солдатики, в непатриотичные игрушки.

Если упустить все эти «мелочи», если закрыть глаза на все незначительные противодействия нашей победе, то неизбежно количество перейдёт в качество, и огромный ком малых оплошностей воспрепятствует успеху наших войск на фронте. Пока же мы видим, с огромным сожалением, что все министерства и ведомства даже не начали перестраиваться, и что все должностные лица, провалившие культурную политику, ещё на местах. Как на местах латинские буквы Z и V, не принёсшие нам удачи.

Возвращаясь к уехавшей теперь молодёжи, – той, которая в 2014 году готова была ехать защищать Крым, – не могу удержаться от высказывания горькой досады, что Донбасс, Херсон и многострадальная Одесса не были присоединены к России тогда. В «Крымскую весну» не только население Украины сочувственно относилось к России и не оказало бы вооружённого сопротивления освободительному походу русской армии. Наши русские молодые люди тоже тогда были более готовы к проведению освободительного похода на Украину, чем теперь. Ведь они готовы были идти в бой без государственных гарантий, без статуса участника военных действий, без щедрой оплаты и без должного снабжения. Но их боевой порыв – бескорыстный и чистый патриотический порыв – по неясным до сей поры причинам оказался отвергнут Россией. В итоге мы дали лукавому врагу время и возможность завладеть умами и душами части нашей молодёжи. В итоге – жертвы и разрушения, конца которым сейчас ещё не видно, а тогда можно было избежать.

Хватит культурной политике России сидеть на двух стульях! Маски сброшены, цели объявлены, ставки сделаны. Противник задействовал все средства. Пора и России повернуть свою культурную, образовательную, языковую, топонимическую политику против неприятеля! Причём сделать это немедленно, не дожидаясь ни конца военных действий, ни новых наших потерь от нерешительности и промедления!

Армии пора отбить сданные врагу города и области. Культурной политике пора отбить у врага умы, сердца и души нашей и украинской молодёжи.

И пора сменить, наконец, латинские Z и V на русские буквы!

 

Источник:  ruskline.ru

Заставка: кадр с митинг-концерта на Красной площади 30 сентября   1tv.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: