Рогозин, с его политическим весом и известностью, востребован и может быть эффективен

179

Предположения, что Дмитрий Рогозин будет поставлен во главе воссоединенных территорий, условной Новороссии (возможно, в новом конституционном статусе республики, несколько областей) не новы.

О таких перспективах заговорили сразу же после начала СВО, а его последующие политические заявления и действия по введению «отраслевых» санкций против США и Европы, лишь подтвердили эти версии и его безукоризненную и не зависящую от конъюнктуры репутацию патриота-государственника.

Однако если это назначение состоится, то оно будет иметь смысл только в общем пакете кадрово-организационных решений с целью кардинально оптимизировать и перенастроить на новые задачи аппарат исполнительной власти.

Касательно Новороссии эти изменения должны включать в себя повышение статуса и возможностей ее лидера. А именно — должность первого-вице-премьера и заместителя Председателя Совбеза. Это сочетание позволит создать своего рода аналог ставки ВГК, объединяющей функции военного и гражданского управления в условиях фактически боевых и диверсионных действий на подведомственной территории, от которых вряд ли откажется киевский режим, по крайней мере, на первых порах.

Но у Рогозина есть и другие варианты дальнейшей государственной службы. В силу своей профессиональной карьеры он вполне компетентен и в сфере внешней политики, где может сменить уважаемого многолетнего мининдел Лаврова (о чем, кстати, недавно в узком кругу обмолвилась Мария Захарова). И в тонкостях бюджетного процесса и госуправления — вполне соответствует знаковому назначению вместо Кудрина, что, несомненно, вызовет массовый траур среди внутренней и внешней «миролюбивой» оппозиции « с прекрасными лицами». И, как автор вполне прикладных исследований по военной тематике, прекрасно разбирающийся в устройстве и боевых особенностях структур НАТО, – возглавить Минобороны на новом этапе. В любом случае неоспоримо одно — Рогозин с его политическим весом и известностью, пусть и не всегда однозначной вследствие пропагандистских усилий его противников, востребован и может быть эффективен на многих участках общего сопротивления агрессии Запада.

 

 

Источник:  russica2

Заставка:  wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: