Что иностранцы думают про частичную мобилизацию в России?

233

🇷🇺🇺🇦

В иностранном Телеграме несильно удивились объявлению частичной мобилизации в России. По мнению большинства блогеров и журналистов, наоборот, удивительно, что ее не было так долго в то время как Киев провел уже 4 волны всеобщей мобилизации. Мейнстримные медиа, напротив, активно раскручивают украинские сюжеты «о массовом бегстве» из России и моментальной отправке мобилизованных на фронт.

▪️Переехавший в Россию британец iEarlGrey  и испанская журналистка Liu Sivaya  иронизируют над новостями о беглецах от мобилизации, которые заполнили страницы западных изданий. По мнению Liu — это отличная тема, чтобы отвлечь граждан от счетов за коммуналку и цен в магазинах.

▪️Французы из канала ActualiteFR  обратили внимание на проблемы с призывной кампанией, отметив, что оперативная реакция независимой прессы и российского телеграм-сообщества позволила исправить ошибки первых дней и будет способствовать отлаживанию процесса мобилизации. И одновременно выразили сожаление, что у французской прессы и близко нет такого влияния на общественно-политическую повестку.

▪️Бывший американский военный и журналист Брайан Берлетик  подвергает сомнению утверждения западных спикеров, которые считают, что мобилизованных нужно готовить 3 месяца перед отправкой на фронт, а период обучения в две недели — это якобы жест «отчаяния». По его мнению, 3 месяца — это срок базовой подготовки морпеха США, а двух недель вполне достаточно, чтобы вспомнить навыки.

▪️Говоря об изменившихся целях и причинах мобилизации, журналист Пепе Эскобар в статье  для @lantidiplomatico отмечает, что решение мобилизовать 300 тысяч человек могло быть ускорено, потому что США скоро передадут Украине ракеты большой дальности, способные поражать российские города. В связи с этим необходимо ликвидировать численное преимущество войск ВСУ и поскорее отодвинуть противника от границ.

▪️Авторы ASB Military News  ожидают, что мобилизованные подразделения займутся обеспечением безопасности новообразованных границ России и прифронтовой зоны, чтобы освободить руки профессиональной армии, которая сконцентрируется на наступлении.

▪️Канал CIG  акцентирует, что мобилизация потребует дополнительных мощностей ВПК и переустройства логистики, которая явно не была готова к войне с большими людскими ресурсами со времен СССР.

▪️По мнению военного эксперта Скотта Риттера , с мобилизацией и референдумами расширяются задачи российской операции, теперь её цель — полный разгром Украины с освобождением Одессы и Харькова как минимум. Однако чтобы ее достигнуть пройдет еще много времени прежде, чем Россия консолидирует свои силы за счет пополнений.

▪️С ним согласны авторы французского канала Terra Bellum . Они считают, что слово «спецоперация» постепенно поменяет свое значение после изменения политического фона для конфликта, который фактически будет идти на территории России. Но чтобы развить эффективное наступление, российские войска, вероятно, обустроят на границах эшелонированную оборону подобно той, что получилось создать под Херсоном, и уже после этого перейдут к активным действиям.

▪️Канал @rocknrollgeopolitics высказал мысль , с которой солидарные многие западные эксперты: 300 тысяч солдат хватит для наступления на Одессу, но вряд ли хватит, чтобы освободить Киев и удерживать фронт в 1000 км. А значит последуют новые мобилизации.

Главное, чтобы этот процесс проходил в комплексе с ударами по стратегической инфраструктуре Украины — тогда есть шанс выиграть эту войну с меньшими потерями.

Источник: @rybar

Заставка:  ptoday.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: