Протесты в Иране. Что происходит и как это связано с Россией

101

Рыбарь

🇮🇷  🇷🇺

18 сентября в Иране начались антиправительственные протесты населения в различных городах страны, преимущественно в Иранском Курдистане, из-за смерти 22-летней Махсы Амини после её задержания полицией нравов.

Махса Амини была задержана сотрудниками силовых структур в Тегеране за неправильно надетый хиджаб, ношение которого обязательно для всех женщин в Иране. Спустя некоторое время после ареста она была доставлена в тегеранский госпиталь «Касра» в реанимацию, где впоследствии скончалась.

По версии проправительственных СМИ, девушка страдала эпилепсией и другими заболеваниями, и из-за этого скоропостижно умерла. Однако ее родные опровергли эту информацию. Они заявили, что смерть стала следствием избиения полицейскими.

🔻Что случилось дальше?

▪️Сразу после похорон в субботу в Секкезе, Дивандере, Дехголан и в административном центре Иранского Курдистана городе Сенендедже вспыхнули демонстрации. По версии оппозиционных СМИ, в результате столкновений с силами безопасности пострадали более 30 человек.

▪️В воскресенье протесты мирных граждан прошли в районе Гохардашт в Кередже, Реште, Исфахане, Махабаде и Тегеране. В столице Ирана на митинги с антиправительственными плакатами вышли студенты Тегеранского университета.

Многие женщины срывали с себя хиджаб и демонстративно отрезали собственные волосы или головные платки. Кроме того, протестующие начали нападать на женщин с хиджабами и платками на голове. К обеспечению порядка были привлечены силы «Басидж».

▪️К 21 сентября мирные забастовки в некоторых городах переросли в массовые беспорядки: протестующие жгли флаги Ирана, забрасывали камнями полицейских, избивали и использовали коктейли Молотова. В Реште демонстранты предприняли попытку штурмовать правительственные здания.

🔻Как отреагировала оппозиция?

▪️Противники действующей власти моментально воспользовались недовольством населения для разжигания внутриполитического кризиса. Иранское руководство заявило об участии в беспорядках членов экстремистских организаций, в том числе курдских сепаратистов и сторонников «Организации моджахедов иранского народа».

▪️В соцсетях началась информационная кампания против «режима Хаменеи» и притеснении меньшинств (умершая была курдкой) в поддержку угнетаемых народов. Хэштег #MahsaAmini перевалил за два миллиона упоминаний в Twitter.

▪️Западные СМИ, в том числе вещающие на фарси, сравнили убитую с афроамериканцем Джорджем Флойдом, погибшим в ходе задержания полицейскими. Они провели параллель нынешних событий с беспорядками в США и движением Black Lives Matter в 2020 году.

▪️К борьбе подключилась и группа хакеров Anonymous. Они сообщили на странице своего аккаунта в Twitter, что «провели кибероперацию против правительства Ирана».

🔻 В чем истинный смысл протестов?

Нынешние протесты возникли неслучайно. Трагические смерти из-за столкновений с силовиками и различные инциденты происходят в Иране часто, однако такой резонанс они раньше не вызывали.

Но почему?

Все просто: Иран развивает военно-техническое и экономическое сотрудничество с Россией, несмотря ни на что. Возможная беспошлинная торговля, создание транспортного коридора через Иран — это лишь малая часть перспектив. Поставки БЛА  — были только началом.

Запад таким образом «наказывает» Иран за помощь России и опосредованное участие в СВО на Украине. Особенно на фоне фактического срыва переговоров по ядерной сделке с США.

Западные инфоборы лишь грамотно воспользовались ситуацией с Махсой Амини для дестабилизации обстановки в Иране и «демонизации» аятоллы Хаменеи на фоне слухов о его заболевании  и начавшейся борьбе за власть. К психборьбе подключились даже украинские СМИ: они выражают полную поддержку смене власти в Иране.

Оппозиция и члены радикальных формирований при поддержке Запада продолжат дестабилизировать обстановку в рамках проводимой политики разжигания конфликтов в зонах интереса России с целью ее тотальной изоляции.

Карта в большом разрешении

English version

Источник:  rybar

Заставка: rybar

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: