Реформы ЕГЭ-2023 усложнят сдачу экзамена для гуманитариев

162

Светлана Цикулина

В текущем учебном году в единый государственный экзамен будут внесены очередные изменения в рамках трёхлетнего цикла реформ. Самые масштабные пертурбации ждут экзамены по русскому языку, биологии и истории. В случае с русским языком курс на усложнение вопросов госэкзамена объяснить можно – средние баллы выпускников по этому предмету традиционно высокие, а экзамен считается одним из самых лёгких. Но ЕГЭ по биологии и истории одиннадцатиклассники сдают плохо, а учителя ежегодно жалуются на несоответствие заданий школьной программе и повышенную сложность экзамена.

Итогом прошлогодних изменений заданий ЕГЭ под новые образовательные стандарты стало снижение средних баллов по всем модернизируемым дисциплинам: русскому языку, биологии, литературе. Наиболее ощутимое ухудшение результатов произошло именно по тем предметам, где экзамен претерпел значительные изменения. Средний балл по литературе рухнул с 66 до 60,8, результаты по биологии оказались худшими за последние годы – средний балл достиг показателя 50,2 и вновь оказался самым низким среди всех предметов.

В этом году наиболее серьёзная модернизация вновь должна коснуться именно ЕГЭ по биологии, значимые изменения заявлены в заданиях к экзамену по русскому языку и истории. Практически никаких нововведений не ожидается в заданиях к экзаменам по профильной математике и физике.

– В действиях разработчиков заданий ЕГЭ явно прослеживается тенденция к выборочному усложнению дисциплин в зависимости от востребованности на рынке труда определённых специалистов, – пояснил «Октагону» репетитор по математике Максим Круглов. – В прошлом году наибольшее количество бюджетных мест в вузах было выделено на инженерные специальности, а количество выпускников, сдававших профильную математику, оказалось меньше, чем требовалось государству. Такой разброс привёл к тому, что ЕГЭ по этому предмету в 2022 году оказался легче, чем в 2021-м. Хотя по демоверсиям, опубликованным осенью, явно прослеживалась тенденция к усложнению заданий экзамена. В этом году никаких значимых изменений в профильной математике, кроме структурных, и вовсе не планируется. Такая же история происходит с ЕГЭ по физике – предмет тоже нужен для поступления на инженерные специальности, количество сдающих его в последние годы сокращается.

Как утверждает эксперт, сложность вопросов экзамена и масштаб вносимых в них изменений во многом зависят и от состава экспертной комиссии Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), разрабатывающей контрольно-измерительные материалы по дисциплинам (КИМ).

– ЕГЭ по биологии необходим для поступления в медвузы, это направление также является приоритетным у государства, – говорит педагог. – Тем не менее вокруг экзамена по этому предмету ежегодно происходят скандалы. Репетиторы и учителя жалуются, что задания соответствуют вузовскому уровню, а не школьной программе, средний балл ежегодно падает. Тем не менее в этом году ЕГЭ по биологии вновь будет усложнён. Чуть меньшие, но тоже весьма серьёзные претензии у педагогического сообщества есть к экзамену по истории. В прошлом году его не стали принципиально усложнять, средний балл сразу же вырос на 3,1 пункта. Однако в этом году задания вновь планируют модернизировать.

Разработчики внесли изменения в ЕГЭ из-за скандала

До 30 сентября демоверсии ЕГЭ на 2023 год, опубликованные ФИПИ, проходят общественное обсуждение. Как показывает практика, в большинстве случаев они становятся окончательными и соответствуют заданиям, которые будут предложены выпускникам на экзаменах.

Самые значительные изменения в этом году ожидают задания экзамена по русскому языку. В прошлом году в ЕГЭ по этому предмету на более сложный вариант изменили только одно задание, но средний балл выпускников снизился с 71,4 до 68,3.

«Скорее всего, в следующем году средний балл на ЕГЭ по русскому языку вновь упадёт. С 2023 года экзамен по этому предмету перестанет быть базовым, в нём появятся задания повышенного уровня сложности под номерами 3, 21 и 26».

Светлана Васильева | учитель русского языка и литературы Светлана Васильева
учитель русского языка и литературы

– Кроме того, с 58 до 54 будет снижен максимальный первичный балл за испытание. Это означает, что любая ошибка при переводе в 100-балльную систему станет стоить дороже. Ко всему прочему, в 2023 году выпускникам придётся заучивать больше слов со сложным ударением и паронимов. Соответствующие словари для экзамена значительно расширены, – сообщила Светлана Васильева.

По словам учителя, изменения в сторону усложнения планируются в заданиях № 4 и 9. В задании № 4 раньше нужно было выбрать из предложенных вариантов одно слово с неверным ударением. Теперь ответов может быть несколько, поэтому воспользоваться методом исключения не удастся. Задание № 9 прежде проверяло только знание типологии безударных гласных, теперь же выпускникам придётся заучивать слова с непроверяемой гласной в корне и слова-исключения.

– Из положительных изменений можно назвать снятие ограничений на максимальный объём сочинения, – отмечает Васильева. – Раньше дети должны были следить, чтобы объём их размышлений был не только не меньше 150, но и не больше 300 слов.

– Кроме того, изменены и критерии оценивания, потеря баллов за фактическую ошибку станет меньше. Из-за нового распределения баллов между заданиями в первой и второй частях работы увеличится вес сочинения, баллы за него составят 44 процента от всех баллов за экзамен. Это говорит о том, что ЕГЭ по русскому языку становится более аналитическим. Важно хорошо уметь анализировать не только содержание текста, но и приёмы, которые использует автор.

Год назад самые серьёзные нововведения в ЕГЭ коснулись экзамена по литературе, в этот раз разработчики решили оставить КИМ практически без изменений. Единственное новшество связано со скандалом, произошедшим на экзамене по литературе этим летом. Ранее «Октагон» рассказывал, что в ряде регионов выпускникам попался некорректно сформулированный вопрос в 9-м задании. Школьников просили найти три средства выразительности в первой строфе стихотворения Беллы Ахмадулиной, но в реальности их было только два.

– Многочисленные жалобы педагогов и репетиторов не оказали никакого действия на ФИПИ. Несправедливо потерянные баллы детям не вернули, в ответ на наши обращения приходили только отписки, – поделилась с изданием репетитор по русскому языку и литературе Ольга Терещенко. – Однако за счёт внесения изменений в то самое девятое задание в демоверсии экзамена по литературе – 2023 разработчики экзамена косвенно признали свою ошибку. Теперь в вопросе нет точного указания на количество правильных ответов – их может быть два, три или четыре. Составители подготовили себе своеобразную лазейку для трактовки результатов. Конечно, подобные вещи на экзамене сильно подрывают доверие к справедливости ЕГЭ.

Баллы по биологии в 2023 году могут пробить дно

Кампания ЕГЭ-2022 ознаменовалась скандалом на экзамене не только по литературе, но и по биологии. Этим летом группа родителей из Коми пожаловалась президенту, что их детям достались вопросы, которые не имеют ничего общего со школьной программой и отсутствуют в официальных сборниках ФИПИ. Биология уже не первый год считается самым проблемным предметом на выпускных экзаменах. По этой дисциплине российские школьники традиционно получают самые низкие баллы. В прошлом году количество выпускников, сдающих этот предмет, ощутимо сократилось, что педагоги связывают с неоправданной сложностью заданий и несоответствием их школьной программе.

– Серьёзные претензии к разработчикам КИМ по биологии во главе с Валерьяном Рохловым у педагогов возникают каждый год, но никакой реакции на них мы не видим, – объясняет учитель биологии Татьяна Саввина. – В прошлом году экзамен был очень сложным, а результаты – провальными. Тем не менее в этом году в демоверсии мы увидели курс на усложнение ЕГЭ, а структура и формат экзамена будут серьёзно изменены, что приведёт к дальнейшему снижению среднего балла.

Педагог уточняет, что из второй части составители убрали задание линии 24, с которым в прошлом году успешно справлялось большинство выпускников. Вместо него появляется модуль из заданий № 23 и 24, который проверяет у школьников умение проводить эксперимент и анализировать его результаты. Эксперимент традиционно вызывает у многих учащихся проблемы, а причина заключается в нехватке часов на изучение биологии в школьной программе и отсутствии необходимого оборудования в части учебных заведений.

– Помимо прочего, количество заданий в ЕГЭ по биологии со следующего года планируют увеличить с 28 до 29, но время на выполнение экзамена останется прежним, – продолжает Саввина. – Одновременно с этим максимальный первичный балл за работу снижается с 59 до 58, то есть каждая ошибка украдёт больше окончательных баллов при переводе. В первой части экзамена изменения в основном структурные, они практически не влияют на смысловую часть заданий. Но увеличивается количество заданий с рисунками – в подобных вопросах дети чаще ошибаются из-за невнимательности. В целом, по статистике, с новыми заданиями в ЕГЭ выпускники справляется хуже, чем с привычными. Не исключено, что следующим летом средний балл по биологии пробьёт психологическую отметку в 50 баллов, а количество одиннадцатиклассников, выбирающих этот предмет, продолжит снижаться.

Экзамен по истории станет сложнее и объёмнее

Третьим экзаменом, который в 2023 году претерпит значительные изменения, станет история. Год назад выпускники, выбравшие этот предмет, получили временную передышку: усложнений в заданиях не наблюдалось, как результат, средний балл сдающих вырос с 54,9 до 58. Это позволило истории временно выбраться из тройки антилидеров по баллам за ЕГЭ, где ранее она находилась наряду с биологией и химией. В 2022 году в списке провальных экзаменов оказалась физика.

– История остаётся одним из самых сложных экзаменов ЕГЭ наряду с биологией, – говорит репетитор по истории Дмитрий Пескин. – В 2023 году разработчики заданий хотят взять реванш за прошлый год. Изменения в экзамене планируются достаточно серьёзные: экзамен становится более объёмным, количество заданий увеличилось с 19 до 21. Правда, и времени на его выполнение у ребят будет на полчаса больше – 210, а не 180 минут. Также с 38 до 42 баллов увеличится первичный тестовый балл.

По словам репетитора, наиболее негативные для выпускников изменения произойдут в заданиях на выявление причинно-следственных связей (№ 18) и на исторические понятия (№ 19).

– В указанных заданиях составители существенно поменяли правила игры не в пользу школьников. Раньше можно было наряду с верными тезисами писать неверные без потери баллов. Теперь за одно ошибочное суждение будет сниматься один балл, а за два и более – все баллы. Таким образом, имеет смысл писать только те ответы, в которых вы полностью уверены. Кстати, с этими заданиями большинство школьников справлялось успешно, очевидно, именно поэтому их и решили усложнить, – заключает Пескин.

Что ещё изменится

Существенные изменения в 2023 году затронут экзамен по информатике. Там появятся два новых задания – № 6 и 22. В экзаменах по базовой и профильной математике собираются изменить только порядок следования вопросов. В экзамене по физике, помимо структурных изменений, добавятся задачи по статике.

В ЕГЭ по обществознанию планируется детализировать отдельные формулировки, а также увеличить максимальный первичный балл за выполнение работы с 57 до 58.

В 23-м задании ЕГЭ по химии на умение рассчитывать концентрацию вещества условие будет представлено в виде текста, а не таблицы. Кроме того, разработчики повысили сложность заданий № 9, 12 и 16, но в примерах демоверсии педагоги пока не заметили существенных отличий по сравнению с прошлым годом.

В экзаменах по всем иностранным языкам, кроме китайского, в следующем году количество заданий в разделе «Грамматика и лексика» будет сокращено с 20 до 18.

Максимальное количество первичных баллов за выполнение заданий № 1, 2, 10 и 11 будет снижено, также со 100 до 88 уменьшится максимальный первичный балл за всю работу. Кроме того, в ЕГЭ-2023 уточнены формулировки и критерии оценивания в ряде заданий. В экзамене по китайскому языку планируются более значительные изменения. В частности, в задании № 2 раздела «Говорение» объём ответа увеличен с 8–9 до 10–12 фраз, также более сложными станут задания № 17, 23 и 26 из письменной части.

География в демоверсиях на 2023 год стала единственным предметом, по которому никаких изменений не планируется.

 

Источник:  octagon.media

Заставка: В ЕГЭ по литературе были исправлены некорректно сформулированные задания.Фото: Александр Мамаев/Octagon.Media

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: