СВО войдёт в историю: Спецоперация на Украине станет частью школьной программы

141

Минпросвещения включило СВО в школьную программу по истории для старшеклассников. Также школьникам объяснят, почему распался СССР и что привело к нынешнему геополитическому кризису.

Спецоперация на Украине станет одной из тем уроков истории для старшеклассников. Соответствующие изменения в школьную программу вносит Минпросвещения России. Речь идёт об изменениях в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

О чём расскажут на уроках

Сообщается, что на уроках истории старшеклассникам объяснят причины и следствия распада СССР, расскажут о возрождении России как мировой державы, а также о воссоединении с Крымом, спецоперации на Украине и других важнейших геополитических событиях ХХ – начала ХХI века. Кроме того, в программу включат такую тему, как особенности развития культуры народов СССР и России.

По итогам уроков школьники должны будут понимать значимость России в мировых политических и социально-экономических процессах ХХ – начала ХХI века,

– говорится в документе.

Дополнительной нагрузки не будет

В ведомстве заверили, что новый образовательный курс не увеличит нагрузку на школьников и студентов. Программа преподавания истории была специально переработана – блоки изучения истории перестроили таким образом, чтобы не создавать дополнительных часов. А для преподавателей истории провели специальные курсы повышения квалификации, на которых объяснили, как лучше всего проводить такие уроки.

Разговоры о важном

Не обойдёт тема СВО и школьников младших и средних классов. О ней им расскажут на еженедельных внеурочных занятиях “Разговоры о важном”. При этом тема будет распределена сразу по нескольким занятиям, отметили в Минпросвещения

Правильные инициативы

Ситуация на Украине вскрыла многие болевые точки культуры и общества России. И это побудило власти страны, наконец, всерьёз заняться патриотическим воспитанием и просвещением молодёжи о том, что на самом деле происходит в мире. Это давно напрашивавшийся шаг в условиях беспрецедентной информационной войны, которую Запад развязал против России.

 

Источник:  tsargrad.tv

Заставка: edu.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: