Об экономическом тыле СВО

114

1. Обстоятельства и критерии СВО на Украине вкупе с западной гибридной агрессией принесли один неспоримо положительный результат. Либерал-монетаристы во власти были вынуждены, подчиняясь общей стратегии правительства Мишустина-Белоусова, переориентировать (частично) политику с поддержки спекулятивно-валютной стратегии в интересах стран «золотого миллиарда» на приоритеты реального сектора экономики и социальной поддержки, включая устойчивость и сбалансированность региональных бюджетов.

2. В результате многолетней политики ЦБ и Минфина региональные бюджеты, не имея стабильных источников дохода, были вынуждены обращаться под государственные гарантии в частные банки, обеспечивая им долговременные надежные источники прибыли под 18%-28% процентов годовых. Коммерческая задолженность регионов к 2020 составляла около 1,5 трлн руб, что ограничивало или блокировало социальные расходы. Одновременно Минфин спускал местным бюджетам новые обязательства, не указывая источников финансирования.

3. По признанию Горнина, первого заместителя министра финансов, бюджеты регионов успешно прошли санкционный кризис. У всех субъектов положительная динамика по доходам в январе-августе. Зафиксированы исторические максимумы по трем основным бюджетным показателям:

– консолидированный профицит бюджетов составил 1,5 трлн руб, рекорд за последние 12 лет; что не удавалось сделать монетаристам в кабмине Медведева в течение этого срока, исполнил правительство Мишустина-Белоусова. несмотря на особую позицию ЦБ;

– остатки средств на счетах, которые есть практически у всех регионов, возросли до суммарных 4,1 трлн руб и держатся на этом уровне в течение последних пяти месяцев. Это создает основу, чтобы гарантированно финансировать расходы бюджета в 2023. Исключение из схемы коммерческого депонирования этих остатков и перевод их на счета в Федеральном казначействе позволило получить доход в 85 млрд руб (ранее поступавшие в частные банки) и перечислить их субъектам. За последние два года регионам было выделено 719 млрд руб на замещение рыночных заимствований, что вывело большинство субъектов из долговой «удавки» коммерческих банков и перекрыло один из основных каналов вывода бюджетных средств через банковскую систему на зарубежные счета;

-госдолг регионам в 22% от доходов находится в безопасной зоне.

4. Такие результаты обусловила правительственная системная программа комплексного оздоровления и монетизации экономики. Механизмы льготного кредитования и адресной бюджетной поддержки через федеральное казначейство «межотраслевых центров развития» поддержали реальный сектор и потребительский спрос как социальный и инвестиционный факторы. Минимально возможный спад в материальном производстве при благоприятной экспортно-импортной конъюнктуре позволили перевыполнить планы по доходам, получив в бюджеты на 3 триллиона рублей больше, чем в 2019, благополучном году. Оперативные и стратегические меры правительства по мобилизации экономики в условиях западной гибридной агрессии обеспечили устойчивость и стабильность трех основных источников бюджетообразующих доходов в регионах — НДФЛ, имущественные налоги и налог на прибыль. Это позволило увеличить инвестиционные расходы в среднем с 6% до 10%, наряду с другими мерами правительства создавая надежный экономический тыл для СВО на Украине.

 

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка: minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: