Апокалиптичное наводнение в Пакистане: как треть страны ушла под воду

185

Любовь Соковикова

Среди множества природных катастроф наводнения занимают особое место. Потоки воды способны стереть с лица Земли целые города, а их последствия по-настоящему катастрофичны. Хотите верьте, хотите нет, но наводнения настолько распространены, что в период с 1998 по 2017 год затронули более 2 миллиардов человек во всем мире. Вдумайтесь в эти цифры. Буйство стихии также сказывается на сельскохозяйственных объектах и в конечном итоге может привести к голоду. Именно такая ситуация сложилась сегодня в Пакистане – муссонные дожди заливают страну с середины лета. По официальным данным, жертвами наводнения стали не менее тысячи а человек, а 500 000 жителей вынужденно покинули свои дома. При этом количество пострадавших растет с каждым днем, усугубляя гуманитарную катастрофу: треть Пакистана прямо сейчас находится под водой, а большая часть урожая уничтожена. Тревогу также вызывает распространение кожных и кишечных инфекций в наиболее пострадавших регионах.

Так как стремительное изменение климата приводит к росту экстремальных погодных явлений, прямо на наших глазах под воду ушла треть Пакистана. Ранее премьер-министр страны Шахбаз Шариф назвал происходящее крупнейшей катастрофой за последние 30 лет.

Стихия унесла жизни более тысячи человек, а не менее 33 миллионов покинули затопленные территории. Ситуацию усугубляет нехватка продуктов и чистой воды, что чревато распространением разнообразных инфекций.

Наводнения обладают огромной разрушительной силой. Когда реки выходят из берегов а моря продвигаются на сушу, городская инфраструктура не может противостоять силе воды. Так, наводнение в Бангладеш в июле 2007 года привело к разрушению более миллиона домов. Отступление воды, однако, не менее опасно из-за ее загрязнения мусором, пестицидами, топливом и опасными патогенами.

Наводнение в Пакистане

Пакистан расположен в Южной Азии и граничит с Афганистаном, Индией и Ираном. Назвать регион спокойным нельзя – страна фактически находится в состоянии войны с Индией из-за спорного пограничного региона Кашмир. Этим летом ситуация усугубилась, так как на Пакистан обрушились муссонные дожди. Рекордное количество осадков в конечном итоге погрузило под воду треть страны, а власти обратились за помощью к другим странам.

   worldnewsera.com

Как сообщает Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями Пакистана, количество погибших растет. Согласно недавно опубликованному отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 6,4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, а от наводнения пострадало не менее 900 медицинских учреждений.

Причинами катастрофы эксперты называют сочетание рекордных муссонных дождей и таяние ледников в северных горах Пакистана. По данным ЮНИСЕФ, наводнение разрушило порядка 17 000 школ по всей стране, а в помощи нуждаются не менее трех миллионов детей и 128 000 беременных женщин. Министр здравоохранения Пакистана Азра Фазал Печухо ранее заявил, что правительство делает все возможное для оказания необходимой помощи пострадавшим.

Честно говоря, мы никогда не видели столько осадков. Ни одна страна в мире не в состоянии справиться в одиночку с многочисленными последствиями экстремальных погодных и климатических явлений. Это огромная гуманитарная катастрофа, которую можно назвать апокалиптической. К сожалению условия будут ухудшаться и могут привести к массовому голоду, – заявили представители власти в интервью Sky News.

За три месяца до августа этого года в стране выпало почти в три раза больше осадков, чем в среднем за 30 лет. И хотя во время сезона дождей в Пакистане часто бывают наводнения, интенсивность осадков превысила средние показатели на 780 процентов. Эксперты также предупреждают о необходимости долгосрочной помощи, поскольку число погибших продолжает расти.

Страна также потеряла рекордное количество урожая, а значит в самое ближайшее время проблема нехватки продуктов питания встанет особенно остро (как и нехватка питьевой воды). Китай, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Узбекистан направили в Пакистан не менее 38 самолетов с гуманитарной помощью.

Пакистан: последствия

Последствия наводнения наносят серьезный ущерб экономике страны – на момент написания этой статьи убытки составили не менее 10 миллиардов долларов. По некоторым оценкам, однако, эта сумма увеличится в самое ближайшее время, превысив 20 миллиардов американской валюты. И так как экономическая ситуация в Пакистане была непростая еще до катастрофы, последствия изменения климата значительно усугубляют ситуацию.

Интересный факт
От 80
до 90% всех задокументированных бедствий за последние 10 лет произошли в
результате засух, наводнений, ураганов и аномальной жары. Климатические
модели предрекают, что с каждым годом в разных регионах планеты
природных катаклизмов будет все больше.

Эксперты ВОЗ также обеспокоены распространением смертельно опасных заболеваний, среди которых диарея, холера, малярия и лихорадка Денге. Эти патогены успешно распространяются в воде, а отсутсвие надлежащих санитарных условий ставит под угрозу здоровье и жизнь миллионов человек.

По словам премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа, «страна борется с одним из самых страшных бедствий в своей истории». Его слова подтверждают спутниковые снимки, предоставленные Европейским космическим агентством (ESA) – на них отчетливо видно, что в какой-то момент под водой оказалось более трети территории страны.

Вот так всего за несколько месяцев сотни и тысячи семей лишились крыши над головой и доступа к предметам первой необходимости. Но даже если наводнение отступит в ближайшее время, путь к восстановлению будет долгим, а многим выжившим придется начать свою жизнь с нуля.

 

 

Источник:  hi-news.ru

 

Заставка:  ledevoir.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: