Сергей Марков. О рисках России в противостоянии с тоталитарной Украиной

136

Мнение экспертов. Директор Института политических исследований Сергей Марков, автор телеграмм-канала «Логика Маркова»  – о рисках России в противостоянии с тоталитарной Украиной

Известно, что свободные нации выигрывают в длительной цивилизационной конкуренции. Однако в прямом военном столкновении, как правило, одерживают верх именно тоталитарные нации.

Стратегическая проблема России заключается в том, что она находится сейчас одновременно и в цивилизационном противостоянии с коалицией почти свободных наций в лице НАТО, и в состоянии прямого вооруженного конфликта с тоталитарной Украиной. Украина превратилась в полноценное тоталитарное общество, где нет вождя Зеленского, а есть диктатура неизвестных отцов в лице офицеров спецслужб США и Британии.

Реализованное тотальное всесилие спецслужб, жесточайший контроль за политическим поведением каждого гражданина Украины, тысячи политических заключенных, десятки запрещенных политических партий, средств массовой информации – это своеобразный тоталитаризм, который не порожден собственным украинским политическим движением.
Украинский тоталитаризм построен военными политтехнологами США и Британии. Этот тоталитаризм проявляется и в том, что если в России за восемь лет позиция Киева была представлена в прямом эфире политических ток-шоу десятки тысяч раз, то в Украине – ни одного раза за эти годы позиция Москвы так и не была презентована.

Этот тоталитаризм проявляется и в том, что русский язык – язык большинства – интенсивно запрещается. Большинство населения боится выразить хотя бы какой-то протест против этого, люди запуганы тотальными репрессиями.
Именно полноценно сформировавшаяся тоталитарная система привела к тому, что так самоотверженно сражается армия Украины; то есть люди, которые в большинстве своем говорят по-русски, бьются за диктатуру, которая запрещает им учить своих детей на своем родном языке.

Сильна и гражданская поддержка украинской армии – потому что если кто-то откажется выражать публичную поддержку, того забьют дубинками неонацисты из территориальной обороны. Причем даже неонацизм является искусственным на Украине, это неонацисты на зарплате.

Россия – в основном свободная страна. Если обратиться к истории, то видно, что тоталитарная Германия победила свободную Францию и другие страны Европы, а тоталитарный СССР победил Германию. Поэтому Россия рискует проиграть жесткой тоталитарной Украине в прямом вооруженном столкновении, учитывая, конечно, и огромную внешнюю военно-техническую поддержку со стороны Запада.

Если Россия будет оставаться свободной страной, то она рискует. Но если перестанет быть свободной страной, то она рискует проиграть конкуренцию с Западом.
Какой вывод? Возможно несколько вариантов.

Первый вариант – стратегический зигзаг. То есть Россия становится временно тоталитарной страной, побеждает тоталитарную анти-Россию в лице Украины, включает ее в свой состав, а потом ликвидирует тоталитарные структуры, возвращаясь к статусу свободной нации.

Второй вариант – тоталитарный интерфейс. Построить его нелегко, но отчасти можно воспользоваться опытом Британии Второй мировой войны – оставаясь в сущности свободной нацией, Британия смогла абсолютно милитаризовать существенную часть своего общества, экономики, СМИ и государственных структур в борьбе с тоталитарной Германией.
Однако игнорировать необходимость использовать тоталитарные структуры в вооруженном противостоянии с тоталитарной анти-Россией – это наивность, романтизм, которые могут очень дорого обойтись и привести к катастрофе.

 

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка:  wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: