Россию провоцируют, как отвечать на вызов?

61

С какой бы целью ВСУ не бомбардировала Запорожскую АЭС:

📍чтобы не допустить ее переключения на российскую энергетическую систему;
📍чтобы устроить экологическую катастрофу или второй Чернобыль;
📍чтобы шантажировать мировую общественность и накачивать дискредитацию РФ;
📍чтобы связать в этом районе ВС РФ и, особенно, ПВО;
📍чтобы ослабить веру жителей Запорожья в Россию и мешать организации референдума;
📍чтобы внести смуту в умы граждан России, наблюдающих за бессилием ВС РФ;

Остановить это многоплановое диверсионное действие заклинаниями о необходимости очистки территории вокруг АЭС не получится. Как невозбранно продолжаются обстрелы российской территории, включая, очевидно, теперь уже и Крым  (см. версию о поражении аэродрома Саки тремя тактическими ракетами ATACMS).

Украина всеми силами напрашивается на удары по своим штабам и инфраструктуре, но неизменно получает отказ от российского руководства, который сводит с ума наших ура-патриотов. Они видят в этом подготовку почвы Кремлем для очередного примирительного Минска/Стамбула. Но какова цель украинского руководства в этих бесконечных, самоубийственных провокациях?

Украина с упоением сбывшейся великой миссии играет отведенную её роль Гастелло, таранящего до “последнего украинца” Мордор инфернальное зло Российской империи. Этот безумный эдипов комплекс заложен в Украину изначально и может быть изжит только в результате кровавого опыта гражданской войны. Задача же англо-саксонского кукловода – втянуть в украинскую ловушку русского медведя не на “полшишечки”, а с головой, чтобы война накрыла всю Россию. Но также как Си не среагировал условным рефлексом, как собака Павлова, на Пелоси, также и Путин не будет эмоционально дергаться за ниточки АЭС, Сак и проч.

Нашим ура-патриотам, со свойственной им горячностью втянутым в СВО с головой, трудно поднять голову и увидеть более широкий контекст: не Украиной единой измеряется значимость происходящих событий. Более того, решающая схватка третьей мировой войны проходит вовсе не на полях Украины, и тем более не ЗА Украину. СВО – не ВОВ, и задачи победы любой ценой перед Россией не стоит (хотя Зеленский играет именно в “свою” ВОВ и Сталина; сыновнее подражание России и СССР, противопоставление, стремление стать на место “отца” заложено в основу болезненного украинского национализма).

Борьба идет ЗА РОССИЮ. Путин бросил кровавый вызов миру и истории, перерезав СВО пуповину зависимости от Европы и Запада. Россия как гигантский младенец неуклюже ворочается на Украине, пытается подняться и самостоятельно шагнуть на мировой арене. Каждый адекватный политический, управленческий актор в России делает выбор: он или стремительно взрослеет вместе с ней, осознает происходящее и свою долю ответственности за неё, или орет, впадает в детские истерики, падает в ясли или уползает куда-то, и тащит за собой остальных. Отсидеться не получится.

Россию, каждого русского будят, толкают, провоцируют просыпаться – от инфантильного сна за спиной патернализма. Дееспособность на фронтах СВО – лишь один, хотя и самый заметный из аспектов проявления страной своей “половозрелости”. Дееспособность на экономических фронтах – внешнеторговых и внутренних – ещё более важная, и никак не менее сложная сторона “поднятия с колен”. Но самая трудная сторона этого взросления – глубинная, политическая и идеологическая. Тут положение дел, безусловно, хуже всего, поскольку и осознается хуже всего.

А ведь именно в этой сфере и опорой только на неё может быть дан адекватный, ассиметричный ответ на все провокации. И мир ждет от России, с её ядерным арсеналом, взрослого ответа: что русские несут сейчас миру, чем вызвана их безумная смелость, даже наглость, кроме подросткового стремления самоутвердиться и детского страха за свою безопасность? Ждут ясности от Отца нации и принимающие позу младенца (в том числе в окопах), погружающиеся в апатию граждане России: что их всех ждет, как им жить дальше, доверяет ли им отеческая власть, нужна ли ей взрослая опора в их лице или, по прежнему, только их детский, беспокойный сон…

Ответа нет?

 

Источник:  t.me/vizioner_rf

Заставка: russtrat.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: