Документальный фильм о битве за Мариуполь

283

RT Россия (АНО «ТВ-Новости»), 2022 год

Олег Трофимов

Документальный фильм о битве за Мариуполь впервые показали на большом экране в самом сердце столицы – кинотеатре «КАРО 11 Октябрь».

Телекомпания RT Россия представила официальную кино-театральную премьеру документального фильма «Мариуполь. Русский город». Масштабное кинополотно посвящено освобождению армией России и войсками Донецкой Народной Республики города Мариуполя. На сегодняшний день это самый масштабный и подробный документальный фильм о проходящей на Украине специальной военной операции, равных которому нет.

Съёмки фильма длились два месяца и затронули все ключевые события, происходившие во время битвы за главный промышленный город Донбасса. Съёмочная группа работала на передовой вместе с военнослужащими, принимала участие в боях за город в качестве кинохроникеров. Фильм не содержит авторского текста или ведущего в кадре, вместо этого он целиком построен на интервью с жителями Мариуполя и бойцами МО РФ и НМ ДНР.

«То, что вы увидите, – это версия для кино. Кому-то она может показаться немного жесткой, мы решили не запикивать мат, то как разговаривают люди в жизни и на войне. Для нас это была огромная, неподъемная совершенно ноша, которую ребята выполнили, снимая там в Мариуполе с самого начала операции до самого финала. Поэтому то, что вы увидите, возможно, самый масштабный и самый подробный фильм о том как шла операция за освобождение нашего русского Мариуполя.

Для каждого из нас, сотрудников RT, сотрудников RT Россия и, я уверен, для каждого из тех, кто сидит в этом зале, это святая обязанность и святой долг, – работать там, быть там, фиксировать то, что там происходит и по возможности помогать тем ребятам, которые сейчас выполняют свой долг. И самое главное – помогать народу, который живёт на этой земле и мечтает вернуться в свой родной край – в Россию! Для каждого из нас это русский народ, это русская земля, и она, без всякого сомнения будет и останется русской навсегда!», – комментирует премьеру фильма директор дирекции вещания на русском языке RT Россия  Антон Красовский.

«Нужно, чтобы именно документальные фильмы о войне выходили в прокат на большие экраны, потому что будут следующие фильмы, будут фильмы от других команд, некоторые из них будут гораздо лучше, чем наш, некоторые хуже. Но это неважно, потому что главное, чтобы каждое кино нашло своего зрителя, чтобы оно до него дошло. На этой неделе годовщина событий в Грузии и вот мне думалось, что России постоянно подкидывают какие-то очаги нестабильности, то рядом, то далеко. И каждый раз именно нам, русским, приходится это всё исправлять.

Потому что мы, пожалуй, единственные или одни из немногих народов, кто может нести ответственность и приносить людям порядок. Это не пафосные слова, это факт и правда, потому что я был на Ближнем Востоке, на Украине, мы ездили на Балканы. Мы много мест видели, где есть Россия и где её нет и именно поэтому я так сознательно могу сказать спасибо нашей армии и всем структурам за то, что они делают», – рассказывает один из авторов фильма Алексей Ларкин.

Премьеру фильма посетили депутаты Государственной Думы, государственные, политические, общественные деятели, мастера культуры, в числе которых были: Илья Бачурин, Николай Расторгуев, Игорь Матвиенко, Тутта Ларсен, Надежда Бабкина, Антон Красовский, Сергей Филин, Виталий Милонов, Юрий Балуевский, Егор Холмогоров, Ольга Макеева, Арина Шарапова и другие. Фильм получил прокатное удостоверение и скоро выйдет в широкий прокат в кинотеатрах России.

 

«Мариуполь. Русский город», возрастной рейтинг: 18+

https://www.youtube.com/watch?v=v-nHZK6z2i0

Информация о фильме:
«Мариуполь. Русский город», возрастной рейтинг: 18+
Авторы фильма: Станислав Обищенко, Алексей Ларкин, Максим Фадеев,
Екатерина Габель, Владислав Зиздок.
Композитор: Тимур Салабаев.
Продюсеры: Антон Красовский, Владимир Борзунов
Хронометраж: 2 часа 16 минут
Производство: RT Россия (АНО «ТВ-Новости»), 2022 год

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: