“Всемирный целитель”. Великомученик Пантелеимон.

208

Царьград

9 августа в Русской Церкви празднуется день самого почитаемого в христианском мире святого целителя, великомученика Пантелеимона. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.

Великомученик и целитель Пантелеимон. Этого святого IV столетия прекрасно знают даже невоцерковленные люди, а в каждом православном храме можно встретить икону с его изображением. Великомученик Пантелеимон родился в 275 году от Рождества Христова в Никомидии (Никомедии).

Обучившись врачебному искусству, юный целитель уверовал во Христа, после того как по молитве Спасителю воскресил младенца, погибшего от укуса змеи. Лекарь перестал брать плату за свою работу и осмелился врачевать христиан, многие из которых находились в заточении.

Это вызвало гнев императора-язычника Максимиана, повелевшего истязать целителя. После страшных пыток Пантелеимону отсекли голову, но из раны вместо крови потекло молоко, а маслина, к которой был привязан великомученик, тут же покрылась плодами.

https://www.youtube.com/watch?v=zMrEB-UR7LA

После Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром именно великомученик Пантелеимон стал одним из самых почитаемых и любимых в Русской Церкви святых, чьи иконы можно встретить практически в каждом православном храме. ИЗ ЖИТИЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА «Великомученик Пантелеимон родился в 275 году от Рождества Христова в Никомедии. Обучившись врачебному искусству, юный целитель уверовал во Христа после того, как по молитве Спасителю воскресил младенца, погибшего от укуса змеи. Лекарь перестал брать плату за свою работу и осмелился врачевать христиан, многие из которых находились в заточении. Это вызвало гнев императора-язычника Максимиана, повелевшего истязать целителя. После страшных пыток Пантелеимону отсекли голову, но из раны вместо крови потекло молоко, а маслина, к которой был привязан великомученик, тут же покрылась плодами…»
Заставка: Святой вмч. Пантелеимон с житием, Синай, н. XIII века (единственная житийная икона святого вмч. Пантелеимона византийского времени) wikipedia 
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: