5 мест на Земле, в которых происходят необъяснимые явления

275

Рамис Ганиев

Площадь Земли составляет более 510 миллионов квадратных километров и на ней много мест, в которых происходят загадочные явления. В качестве примера можно привести области, в которых таинственным образом исчезают корабли, самолеты и другие виды пассажирской и грузовой техники. Например, в водах к югу от японского Токио располагается «Море дьявола», в котором регулярно исчезали рыболовные судна. В 1953 году в пугающее место приплыли исследователи, и их корабль тоже внезапно исчез вместе с более пятьюдесятью членами экипажа. Со временем тайна исчезновения кораблей была раскрыта — плавательные средства пропадают из-за тропических циклонов и вулканической активности. В мире есть множество других мест, в которых происходят загадочные явления, и их причина до сих пор не раскрыта.

Загадочные огни Хессдалена

В центральной части Норвегии есть деревня Хессдален, в которой проживает около 250 человек. Рядом с этим поселением есть огромная долина с таким же названием, протяженность которой достигает 15 километров. Примерно в начале XX века жители деревни начали замечать над долиной яркие огни неизвестного происхождения. Они имеют разный цвет, а цвет колеблется от белого до красного оттенка. Некоторые огни надолго зависают над равниной, а другие проносятся над ней и быстро исчезают. Чаще всего необычное явление возникает зимой, летом увидеть огни удается редко.

    Фотография огней Хессдалена

Особенно сильно огни Хессдалена активизировались в конце 1981 года. Спустя несколько лет в деревню приехала группа ученых из Норвегии и Швеции — среди них были даже уфологи, которые занимаются изучением инопланетян. Сначала они узнали об огнях от местных жителей, а потом увидели их своими глазами. В те времена узнать природу этого явления не удалось и со временем рядом с деревней даже появилась станция Hessdalen AMS для проведения наблюдений. Точного объяснения загадочным огням Хессдалена до сих пор нет. Есть версия, что огненные шары образуются из-за сгустков природных газов — этим, например, объясняются «блуждающие огни» над болотами и полями.

Калачи — спящая деревня в Казахстане

На территории Казахстана есть деревня Калачи, жители которой в 2013 году начали страдать от необъяснимого заболевания. Около 60 человек обратились в больницу с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации. Этим симптомы тревожили не только местных жителей, но и приезжих гостей — некоторые люди могли проспать около 7 дней и только потом проснуться. Ученые пытались выяснить причину этого явления, но не нашли ничего странного. Как минимум, радиационный фон в деревне находился в пределах нормы, как и содержание тяжелых металлов и других вредных веществ в воздухе.

Однако, некоторые люди считают, что людей клонит в сон из-за высокого содержания радона в воздухе. Но ученые уверены, что причина таится в чем-то другому — этот химический элемент не может вызвать такие симптомы. Другая версия гласит, что люди могут ощущать сонливость из-за высокой концентрации угарного газа, который содержится в подземных полостях и может проникать в жилые помещения. Также есть предположение, что заболевание вызвано расположенными недалеко от деревни урановыми шахтами. Версии интересные и кажутся правдоподобными, но ни одна из них не стала общепризнанной.

Таосский гул — необъяснимый шум в США

В американском штате Нью-Мексико есть город Таос, жители которого на протяжении многих лет слышат необъяснимый шум. Он доносится из находящейся рядом пустыни и напоминает собой гул проезжающих по дороге автомобилей, однако никаких дорог рядом с населенным пунктом нет. Особенно сильно ученые удивляются тому, что гул обычно слышат только местные жители, а приезжие расслышать его не могут. Ученые смогли записать его на пленку и узнать, что шум обладает частотой 60 Гц, но источник до сих пор остается неизвестным. На данный момент самая правдоподобная версия гласит, что звуки издаются линиями электропередач. Таосский гул входит в число самых необъяснимых явлений по версии LiveScience.

Чайник дьявола в США

На территории американского штата Миннесота есть водопад, который в народе имеет название «Чайник дьявола». Он уже много лет вызывает у ученых и обычных людей недоумение — никто не может понять, куда утекает вода. Точнее, всем ясно, что вода пропадает в воронку, но куда идет подземный поток, никому неизвестно. Иногда люди выливали в водопад пищевые красители и кидали пластиковые шарики, надеясь найти их в одном из ближайших водоемов. Но эксперименты не давали никаких результатов — объекты просто исчезали. Также ученые пробовали опустить в воду GPS-датчики, но после погружения они просто теряли связь с внешним миром. Звучит довольно жутко, не так ли?

Молебский треугольник в России

Загадочные места, в которых происходят необъяснимые явления, существуют и в России. Например, на границе Свердловской области и Пермского края есть так называемая «Молебская аномальная зона». Широкую известность это место получило в 1989 году, после цикла статей в рижской газете «Советская молодежь». В них рассказывалось, что на территории площадью 70 квадратных километров можно увидеть неопознанные летающие объекты, светящиеся шары, изменения хода времени и ряд других странных явлений.

Территории аномальной зоны можно разделить на несколько частей. В Центральной поляне есть колодец с питьевой водой и место, на котором когда-то располагались деревянные дома. В этом месте можно заметить много упомянутых выше явлений, тем более, что ровная местность позволяет оглядываться во все стороны и видеть то, что находится даже на большом расстоянии. Также в аномальной зоне есть «Ведьмины кольца» — это область на берегу реки Сылва, где часто можно заметить огненные шары с черными пятнами по центру. Эти места являются популярными среди туристов, и ученым до сих пор не удалось раскрыть причины загадочных явлений.

 

 

Источник:  hi-news.ru

Заставка:Расположение Пермской аномальной зоны Фрагмент топографической карты с расположением Пермской аномальной зоны.Eugene Savchenko  wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: