А это, и правда, можно смотреть детям с шести лет?

274

В сентябре планируется премьера странного фильма-фентези «Красная шапочка»

В сети сообщают, что 22 сентября в широкий прокат намечен выход фильма-фентези Лины Арифулиной, Александра Баршака и Артёма Аксёненко «Красная шапочка».

Мы уже привыкли к этому неуёмному желанию современных режиссёров прикрываться разными популярными у зрителя образами, предлагать «новое осмысление» вместо того, чтобы создать что-то своё, собственное. Можно было бы только усмехнуться над очередной тривиальностью.

Но тут нас ждёт, похоже, что-то не вполне обычное. Фильм называют «семейным фентези» и рекомендуют для просмотра детям с шести лет. И он, как сообщает пресс-служба проекта, является «приквелом знаменитой сказки Шарля Перро». Вот так, ни больше, ни меньше – приквел! Ладно, Бог с нею с холопской манерой без нужды вставлять иностранные словечки. Но тут речь идёт о том, что авторы фильма собрались предложить свою версию событий, которые происходили до тех, что описаны в знаменитой доброй сказке Ш.Перро. Именно это и обозначают английским словом приквел.

Вот как описывает идею фильма со ссылкой на пресс-службу проекта сайт «Кино-Театр.Ру»:

Этой весной в российский прокат выйдет семейное фэнтези «Красная Шапочка», ставшее приквелом знаменитой сказки Шарля Перро. Главные роли в картине исполнили Алексей Серебряков, Юрий Чурсин, Екатерина Климова, Ирина Розанова и Данила Якушев. Образ Красной Шапочки воплотила 16-летняя актриса Таисия Калинина.

По сюжету в сказочной вселенной проживают два враждующих рода – защитники города Волкобои и агрессивные хищники Волки-оборотни, способные превращаться по своему желанию в людей. Последние нарушают столетний договор, решая покинуть территорию леса и захватить город. На защиту мирного населения встает отец Красной Шапочки, Волкобой (Якушев), но ему не удается выжить в неравном бою. С этого момента Сказочным царством правят Волки. Красная Шапочка появляется на свет, когда отца уже нет в живых. Об истории его «исчезновения» героиня узнает только в 12 лет, когда мама с бабушкой (Климова и Розанова) рассказывают ей страшную правду о смерти Волкобоя и о принадлежности девочки к роду защитников. Так начинается история взросления маленькой героини, которая должна побороть детские страхи и принять свое первое важное решение – встать на защиту целого города.

«Мне посчастливилось поработать с каскадерской командой фильма и исполнять сложные трюки, этот опыт принес мне огромное удовольствие. Восхищение вызвала операторская группа, были сложные съемки и в воде, и под ливнем, и драки на крышах зданий, но все это было сделано с огромным профессионализмом. Стоит отметить и потрясающих художников, создавших сказочную вселенную, от которой захватывает дух. Я был счастлив сниматься в фильме и уверен, что всю команду проекта ждет большой успех!» – рассказал Юрий Чурсин.

В актерский состав также вошли Алексей И. Барабаш, Нино Нинидзе, Олег Чугунов, Павел Кузьмин, Иван Кокорин и Владимир Долинский. Основным саундтреком фильма стала песня «Волки» в исполнении Левы и Шуры Би-2, которые снялись в эпизодах.

Автором идеи и генеральным продюсером фильма выступила Лина Арифулина, а режиссерское кресло заняли Александр Баршак и Артем Аксененко. Над визуальными эффектами команда проекта работала почти два года. За создание образов отвечали стилисты Игорь Гуляев и Дмитрий Винокуров. Доходы от проката «Красной Шапочки» будут переданы в благотворительный фонд «Новый Дом», который помогает детям-сиротам.

Помогать детям-сиротам – это хорошо. Но зачем эти несуразные фантазии г-жи Арифулиной про борьбу волкобоев и волков-оборотней выдавать за фильм рекомендуемый к семейному просмотру с детьми от шести лет?! При этом многие дети уже наверняка знакомы с героиней Шарля Перро. Хотя на это, собственно, и расчёт, что дети (да и взрослые) станут соотносить героиню вздорной фантазии с ТОЙ САМОЙ «Красной Шапочкой».

Ну и поскольку это – приквел, получается, что сначала Красная Шапочка победила волков-оборотней, а потом уже понесла бабушке пирожки. То есть не всех волков-оборотней победила, один остался… И смех, и грех…

Ну и «вишенка на тортике» – цитата из Википедии, где уже размещена статья о еще не вышедшем фильме: «Согласно опубликованному синопсису, Красной Шапочке предстоит понять причину пропажи своего отца, побороть свои страхи, найти своё предназначение и спасти родной город от стаи волков».

Поскольку сегодня у нас снова входит в моду «эзопов язык», впору поинтересоваться: а кто у нас «стая волков», захватившая власть, от которой надо спасти родной город юной «Красной Шапочке», преодолев свои страхи?! Вероятно, поэтому в фильме и Серебряков, и БИ-2…

Такие вот фильмы снимают в нашем Отечестве в то время, когда наша армия, лучшие люди нашей страны, проявляя мужество и героизм, спасают страну (да и весь мир) от рецидива неофашизма, когда остро востребовано единение общества и власти! И, небось, за государственный счёт? При поддержке Фонда кино и Министерства культуры…

Источник: Редакция Русской народной линии

Заставка:  artmoskovia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: