ТВ избавляется от сериальной зависимости от Украины

256

Константин Джултаев

 

После обострения украинского кризиса российский телеэфир изменился до неузнаваемости. Из него исчезли «Орёл и решка», «Мир наизнанку», «Холостяк» и другие знаменитые шоу, ведущие которых высказались против военной операции. Большинство телеканалов отказалось и от украинских сериалов. Представители российской телеиндустрии объяснили своё решение желанием быть «вне политики». Среди тех, кто воздержался от заявлений, оказались продюсеры, напрямую сотрудничавшие с командой Владимира Зеленского и распространявшие её контент на госканалах. К ним появляется всё больше вопросов.

До 2014 года телевизионные рынки России и Украины были единым целым. После присоединения Крыма к РФ и начала кризиса в Донбассе ситуация изменилась. Киев ввёл запрет на показ всей российской телепродукции. Москва принимать ответные меры не стала. Напротив, украинским сериалам, шоу и фильмам в нашей стране был дан зелёный свет.

По данным компании KVG Research, к 2016 году Украина вышла на второе место после США по объёму поставляемого для российского телевидения контента. Если в 2014-м доля производимых её студиями программ в отечественном эфире составляла 11,9 процента, то спустя два года этот показатель вырос до 20,5 процента.

Наиболее активно транслировали украинские программы телеканалы «Пятница!» и «Ю». Благодаря им популярность получили такие шоу, как «Орёл и решка», «Ревизорро», «Пацанки» и многие другие. Украинские телезвёзды постепенно становились героями в медиа и блогерской среде и начинали оказывать значимое влияние на российское общество.

Схема 1. Телевизионная.Схема 1. Телевизионная.©octagon.media, 2022

Основными поставщиками телевизионных продуктов в РФ стали компании «Квартал 95», Star Media и FILM.UA Group. Сооснователем первой из них был Владимир Зеленский. В мае 2019 года «Яндекс» среди прочего приобрёл у шведской компании Eccho Rights (дистрибьютор некоторых продуктов «Квартала 95») эксклюзивные права на показ сериала «Слуга народа», в котором будущий президент сыграл главную роль. Спустя семь месяцев его показ стартовал в прайм-тайм на ТНТ. Однако в эфир вышли только первые три серии. Телеканал отменил трансляцию после того, как в одном из эпизодов россиянам была показана шутка, оскорбляющая президента РФ Владимира Путина.

В начале 2020 года российский телеканал «СТС» приобрёл у Eccho Rights права на показ сериала «Папик» и шоу «Лига смеха». Последняя сделка едва не стала поводом для расследования на Украине.

Star Media принадлежит предпринимателю Владиславу Ряшину. Компания известна, в частности, благодаря сериалам «Мата Хари» и «Анна Герман», которые показывал Первый канал.

Один из создателей FILM.UA Group – украинский бизнесмен Сергей Созановский, генеральным продюсером является Виктор Мирский. В числе наиболее известных россиянам продуктов компании сериалы «Нюхач» и «Крепостная».

Украинские медиаменеджеры в ряде случаев выступают как компаньоны. Например, Зеленский и Созановский стали продюсерами созданного «Кварталом 95» сериала «Сваты».

И нашим и вашим

При этом украинская теле- и киноиндустрия выполняла и антироссийские заказы. Многие из них – по просьбе американских контрагентов. В частности, в 2015 году в прокат вышла лента «Битва за Севастополь». В ней ответственность за сдачу стратегического города немецким войскам в ходе Великой Отечественной войны возлагается на русских, отказавшихся поддержать разработанный украинцами план обороны. Отдельная сюжетная линия фильма посвящена милитаристским приготовлениям и политике СССР накануне войны, а также бездарности советского военного командования.

Чуть позже вышел в свет сериал «Гвардия», герои которого – воюющие за Украину бывшие участники Евромайдана. Затем была премьера «Киборгов», излагающих украинскую версию военных действий в Донбассе.

Одной из магистральных тем для FILM.UA Group стала катастрофа на Чернобыльской АЭС. Ещё в 2011 году генпродюсер Виктор Мирский заявил СМИ, что группа «получила заказ от американской компании» на документальный фильм о главной техногенной аварии XX века. Имя заказчика и название ленты в интервью не назывались. Позже в эфире Первого канала вышел выпущенный группой мини-сериал «Мотыльки», а затем FILM.UA Group приняла активное участие в съёмках сериала HBO «Чернобыль».

Если первый сериал о чернобыльской катастрофе можно воспринимать как любовную драму, то второй критики назвали антисоветской и антироссийской лентой, обвиняющей советское руководство того времени в заговоре с целью скрыть информацию о катастрофе, которая унесла здоровье и жизни многих жителей страны.

«Наше оружие – контент»

После начала специальной военной операции украинские телестудии ожидаемо изменили планы работы в пользу новых пропагандистских проектов. В их числе шоу об украинских военных «Лицо сопротивления», сериал «И будут люди» и проект «Рождённые Украиной». Вот как анонсируется в официальном телеграм-канале FILM.UA Group очередной выпуск «Рождённых Украиной»:

«Украинский народ долгое время страдал от насаждённого российскими властями комплекса неполноценности. В то время как русский гордился своей “большой культурой” и умалчивал, что значительный вклад в неё внесли именно украинцы. FILM.UA представляет третий выпуск цикла “Рождённые Украиной”. В центре сюжета нового ролика – Вера Холодная, одна из самых известных актрис немого кинематографа. Вера – коренная полтавчанка, однако весь мир ошибочно идентифицирует её как российскую актрису, потому что её достижения были #Украденные».

«Наше оружие – контент, и с первого дня мы не выпускаем это оружие из рук», – пояснила СМИ представитель FILM.UA Group Виктория Ярмощук.

Украинцам платил Собянин

Украинские студии и российские покупатели их продукции предпочитали сотрудничать через посредников. Ключевым звеном в созданной ими схеме стал кипрский офшор Foundland Pictures Limited. В открытых источниках он упоминается в качестве партнёра FILM.UA. В частности, компании совместно работали над сериалом «Нюхач».

Схема 2. Многосерийная.Схема 2. Многосерийная.©octagon.media, 2022

Единственным собственником офшора является кипрская фирма Kroonmere Holdings Limited. Она контролирует британскую компанию WTW Films Limited. Из годового отчёта последней следует, что она занимается производством украинских телесериалов «Сумасшедшие соседи» и «Любовь в цепях».

Одновременно с этим Kroonmere Holdings Limited является учредителем трёх крупных российских телевизионных предприятий: ООО «ТВ-Фильм», ООО «Тринити ТВ Продакшн» и ООО «Медиа Фильм Интернешнл».

Одним из партнёров ООО «ТВ-Фильм» в 2015–2016 годах был контролируемый правительством Москвы телеканал «ТВ Центр».

Он заключил с представителями украинского телебизнеса пять госконтрактов на общую сумму более 20 млн рублей.

В четырёх случаях в документах закупок не указывается название произведения, права на которое купил собянинский канал. Кроме того, не опубликована информация о завершении некоторых договоров.

Единственным контрактом, о котором на официальном сайте госзакупок содержатся исчерпывающие сведения, стал договор о приобретении прав на показ восьмисерийного украино-российского сериала «Баллада о бомбере». За эту услугу «ТВ Центр» заплатил 3 млн 200 тыс. рублей.

Генеральный директор ООО «Медиа Фильм Интернешнл» – Анна Филатова, которая также является гендиректором «дочек» украинских и эстонских предприятий. К числу последних относится ООО «Юридическая компания “Коннов и Созановский”», соучредитель которого – украинская адвокатская контора «Коннов и Созановский», основанная совладельцем FILM.UA Group Сергеем Созановским. Его партнёр по адвокатской конторе – бенефициар названных выше кипрских организаций.

Три кота, три «жёлтых жилета»

Представители СТС поддерживают коммерческие отношения и с либерально настроенными деятелями из других стран. Эту традицию заложил Александр Роднянский. В 2002-м он переехал в Россию, где возглавил сначала телеканал «СТС», а затем и одноимённый холдинг. С этого времени на российском ТВ начали активно распространяться украинские медиапрактики и телепроекты, были налажены и тесные связи с представителями шоу-бизнеса Украины.

Роднянский создал на СТС группу последователей, в которую вошёл продюсер Вячеслав Муругов, занимающий сегодня должность генерального директора «СТС Медиа». Одним из направлений его работы стало развитие мультипликации. В том числе он стал сопродюсером детского мультсериала «Три кота» (Kid-E-Cats).

Дистрибуцией сериала в Китае и ряде других стран занимается компания APC Kids, основанная французским художником Лайонелом Марти. Он известен не только творческими проектами, но и симпатией к радикальным политическим организациям. Например, подпись создателя APC Kids стоит под письмом представителей французской интеллигенции в поддержку «жёлтых жилетов», организовавших беспорядки в Париже и других городах республики в 2018–2019 годах.

Впрочем, вопросов к другим российским мультипликаторам возникает ещё больше. В частности, студия, производящая популярный российский сериал «Маша и Медведь», зарегистрирована на Кипре. Там же базируется совладелец предприятия, занимающегося продажей лицензий на использование образов персонажей мультсериала.

Семейная недвижимость в Италии

Украинская диаспора считается одной из наиболее богатых на российском телевидении. Источники «Октагона» в профессиональной среде уверены, что у большинства её представителей есть недвижимость в Италии, Франции, Германии и некоторых других странах. Они покупают дома недалеко друг от друга, чтобы оставаться соседями.

Эта версия косвенно подтверждается наличием у сына создателя «СТС Медиа», Александра Роднянского – младшего, контроля над итальянской фирмой Rodniansky Development Srl.

Предприятие зарегистрировано в провинции Комо, которая особенно популярна у российского истеблишмента.

То, что эта фирма действительно имеет отношение к семье Роднянских, стало известно в марте 2021 года, когда президент Украины Владимир Зеленский внёс кандидатуру Роднянского-младшего для назначения в наблюдательный совет государственного Ощадбанка. Перед назначением Роднянский сдал декларацию, согласно которой в 2020 году он получил доход в размере 121,7 тыс. гривен за отчуждение принадлежавшего Rodniansky Development Srl имущества.

Выбор украинского лидера был не случаен. В 2019 году Александр Роднянский – младший сначала занимал пост советника Владимира Зеленского, затем – старшего экономического советника кабинета министров Украины. Судя по истории закупок «СТС Медиа» прав на прокат сериалов и шоу «Квартала 95», отношения президента Украины и Роднянского-старшего могут быть не менее тесными и взаимовыгодными.

 

Источник: octagon.media

Заставка:  octagon.media

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: