В условиях конфронтации с США

234

Если бы США могли бы планировать операции чуть дальше, чем на один шаг и хотя бы немного понимали ментальность политической и финансовой элиты России, они бы поняли, что наилучший механизм для порабощения России – это концепция «задушить в объятиях».

На протяжении 22 лет (с 1991 по 2013) у российской элиты господствовал нарратив «добрососедских» отношений и концепция встраивания/интеграции в западный мир. Причем у некоторых особо непонятливых иллюзии сохранялись до 24 февраля 2022.

Бизнес-элита России агрессивно вывозила капиталы, как не в себя, развертывая сеть офшорного российского капитала, пытаясь легитимизировать свой статус перед иностранными партнерами. Мы вам российские деньги – вы нас принимаете, как своих.

Например, с 1995 по 2 кв 2014 сомнительные операции составили почти 400 млрд долл по данным ЦБ РФ (почти сопоставимы с ЗВР за период) – операции, которые шли по «фиктивным» договорам и классифицировались, как «дебиторская/кредиторская задолженность» в платежном балансе.

По ним не было возврата инвестиций в виде процентов, дивидендов или репатриированной прибыли – просто «потерянные» деньги.

Начались события на Украине в 2014 и сразу сомнительные операции прекратились, в том числе с помощью зачистки от ЦБ РФ. Но даже ЦБ РФ потребовалось почти 4 года, чтобы осознать в какой реальности мы оказались. Лишь с апреля 2018 были утилизированы инвестиции в трежерис, что уж говорить про остальных?

Сейчас Россия уже не имеет облигаций американских эмитентов на балансе ни со стороны государственных структур, ни со стороны частных.

Тогда с 2014 по 2022 началась долгая и мучительная ментальная ломка разрушенных надежд евроинтеграции у тех, кто сохранял надежду на нормализацию отношений Россия-США.

На самом деле, все лучшее что произошло в современной России – произошло в условиях конфронтации с США. Идентификация свой-чужой, поиск национальной идентичности, формализация национальной идеи, отказ от выстраивания инвестиционного климата для нерезидентов и концентрация на собственных точках роста и развития.

 

Источник:  t.me/spydell_finance

 

Заставка:  t.me/spydell_finance

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: