Растет дефицит учителей в школах

289

В Дальневосточном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах растет дефицит учителей в школах. При этом одновременно увеличивается число субъектов Российской Федерации, в которых средняя заработная плата педагогических работников школ в последнее время росла медленнее средней зарплаты по экономике соответствующего региона.

Согласно данным Росстата, в 2021 г. разброс размера средней заработной платы работников общеобразовательных организаций государственной и муниципальной форм собственности был значительным и отличался по отдельным регионам в пять раз. Также имела место существенная разница в части отношения средней заработной платы работников общеобразовательных организаций к среднемесячной начисленной заработной плате наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц – от 84,4 до 124,1%

Уровень средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций более 85 тыс. руб. в 2021 г. отмечен в Магаданской и Сахалинской областях, г. Москве, а также Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. В большинстве этих субьектов федерации средняя заработная плата работников общеобразовательных организаций была выше, чем средняя по экономике региона, и наиболее высоким это отношение было в г. Москве и Сахалинской области.

Уровень средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций менее 30 тыс. руб. был отмечен в 2021 г. в регионах Северо-Кавказского федерального округа, а также республиках Адыгея, Калмыкия, Марий Эл и Мордовия, Алтайском крае, Ивановской, Курганской, Псковской, Смоленской и Тамбовской областях. 2.Уровень средней заработной платы педагогических работников ниже средней по экономике региона наблюдался в Коми, Тыва и Хакасия, Забайкальском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, а также Архангельской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Самарской, Томской, Тульской и Ярославской областях, а также ряде других регионов.

Выделяется неблагоприятный тренд: увеличивается число субъектов Российской Федерации, в которых средняя заработная плата учителей росла в последнее время медленнее средней зарплаты по экономике соответствующего региона.
Эксперты указывают, что в последние годы нагрузка, в том числе и общественно-политическая, на школьных учителей существенно выросла и говорят о необходимости актуализации стратегий материальной и нематериальной поддержки педагогов. В нынешних условиях педагогам отводится существенно более высокое значение с точки зрения формирования и укрепления патриотизма среди подрастающего поколения россиян.

 

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка:  edu.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: