Про русский язык

309

Языковедьма

Отпуск располагает к философствованию. Видимо, именно поэтому я ощутила необходимость определить, зачем я всё это пишу – посты, статьи.

Разве это что-то новое? Да нет, вся информация есть в интернете, кому надо, тот найдёт. Более того, найдёт именно ту информацию, которая подтвердит то, что ему хочется.

Это что-то необычное? Да нет, сейчас есть очень много блогов и каналов о лингвистике, об этимологии, о фольклоре. И среди них мой – песчинка в море.

Но я поняла, что я не просто накидываю факты по мере того, как они приходят мне в голову, иначе бы я забросила это дело. Например, потеряла бы интерес после блокировки Инстаграма (я знаю, что туда можно с VPN, но не хочу). Наверное, так я делала первое время – просто “о, классный корень, напишу про слова с ним”.

А сейчас это для меня, пожалуй, уже не набор разрозненных постов, а единый проект.

Он должен показать, что не надо придумывать русскому языку происхождение из Древнего Египта или с других планет – потому что он и без фальшивого состаривания древний и богатый. Происходя от праиндоевропейского, он в чем-то ближе к нему, чем латынь или санскрит.

И не нужно придумывать, что латынь или санскрит произошли от русского, для того, чтобы возвысить его – он и так прекрасен и высок.

И наоборот делать тоже нельзя. Русь и русский язык возникли не в 862 году из ниоткуда. Этой школьной дате предшествовали века – когда уже говорили на древнерусском языке. А до этого тысячелетия – когда уже были славяне. И мы с трудом, и не сразу, но поняли бы этих славян.

И нельзя придумывать, что русский вторичен по отношению к той же латыни. Во времена латыни он уже был (древнерусский) и прекрасно себя чувствовал.

Ещё я хочу показать, что и русский фольклор тоже не нуждается в сочинениях и домыслах типа Велесовой книги, родноверия и тому подобного. Достаточно опираться на собранное у народа, и перед нами возникнут самобытные образы – не Зевс, не Юпитер, не Тор, не Супермен – а наши русские боги, бесы и герои. И это будет лучше, чем фантазии в чужих комиксах, хотя бы потому что это настоящее и наше.

Вот так я ответила себе, зачем я пишу, и решила поделиться. Этакий манифест лингвиста-патриота получился 🙂 Ну и диалог с читателями о том, чем мы тут вообще занимаемся помимо развлечения.

 

Источник:   t.me/lang

 

Заставка: russtrat.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: