Аномальная динамика нарастания запасов зерна

128

В настоящее время в России наблюдается аномальная динамика нарастания запасов зерна и после начала массовой уборки велик риск затоваривания и снижения цен для производителей ниже комфортного уровня.

1. Показатели на конец 2021 г. демонстрируют самый высокий уровень запасов за последние десять лет. Рост запасов связан, прежде всего, с сокращением экспорта (в начале июня 2022 г. экспортный потенциал оценивался в 33 млн т.).

2. Доля экспорта в структуре распределения объемов производства зерна превышает 1/3 и в отдельные годы приближается к 50%. Его замещение в кратко- и среднесрочном периоде невозможно в силу ряда причин: достижение рациональной нормы потребления по хлебопродуктам и превышение нормы по мясу, на которое идет зерно; маленький по объему и трудно растущий по объему мясной экспорт; несопоставимый по объему с зерновым экспортом мучной экспорт.

3.Рост валового сбора (прогнозы до 139 млн т, +15% к 2021 г.) и невозможность вывоза излишков создают высокий риск падения внутренних цен, что крайне негативно скажется на сельхозпроизводителях. Многие имеют кредиты: падение цен на зерно, по мнению экспертов, поставит часть из них в критическую ситуацию.

4. Нынешняя ситуация отличается от предыдущих лет. Ценовые кризисы предыдущих лет сглаживала ситуация на рынке ресурсов: цены на них находились на локальных минимумах, что сокращало себестоимость и увеличивало прибыль производителей, однако сейчас, говорят эксперты, ситуация иная. Сейчас есть большой риск снижения цены не столько на внешнем, сколько на внутреннем рынке, так как производители не имеют достаточных мощностей хранения и у них есть долговые обязательства перед банками, которые в случае сокращения прибыли могут привести к структурным сложностям для фермеров.

5. Эксперты рекомендуют рассмотреть возможность применения комплекса мер, в том числе и провести ревизию потенциала системы госрезерва с целью закупки излишков зерна в госрезерв с целью последующей их реализации на экспорт.

6. Также эксперты говорят о целесообразности предусмотреть возможность отсрочки для фермеров возврата кредитов, взятых под доходы от реализации зерна в случае существенного падения внутренних цен.

7. Помимо этого, указывается на необходимость содействовать созданию мощностей хранения зерна у опорных предпринимателей: эксперты рекомендуют предусмотреть соответствующие меры в Госпрограмме поддержки.

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка: pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: