Байден примет решение по введению в США режима ЧС из-за климата

142
Центр ФОБОС

Американский лидер также объявил о предоставлении Федеральному агентству США по чрезвычайным ситуациям $2,3 млрд на модернизацию инфраструктуры для борьбы с последствиями климатического кризиса, сообщает ТАСС. Президент США Джо Байден во время беседы с журналистами на военной базе Эндрюс под Вашингтоном заявил, что в ближайшее время примет решение по поводу возможности ввести в стране режим чрезвычайной ситуации из-за кризиса, вызванного изменением климата, которые представляют опасность для США.

Американский лидер также объявил о предоставлении Федеральному агентству США по чрезвычайным ситуациям $2,3 миллиарда на модернизацию инфраструктуры для борьбы с последствиями климатического кризиса. Республиканцы подвергли критике предложения президента-демократа и считают, что Байден использует изменение климата как еще одно оправдание для правительства с целью установить больший контроль над жизнью простых американцев.

Режим ЧС позволяет убрать бюрократические препятствия на пути выделения средств из федерального бюджета местным властям и администрациям штатов. Право вводить чрезвычайное положение в США принадлежит президенту. До 1976 года глава государства мог вводить его на любой срок и по любой причине, которая, по его мнению, угрожала национальной безопасности страны. Затем введение режима было регламентировано законом о национальных чрезвычайных ситуациях (National Emergencies Act; 1976). За это время общенациональный режим ЧС вводился на территории США более 60 раз.

 

Источник:  meteovesti.ru

Заставка: pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: