Уголь Донбасса

152

НА-ГОРА. Угольная аналитика

Уголь  Донбасса: Ринат Ахметов, Сергей Курченко, Александр Захарченко

ЛДНР – ныне частично признанное в мире, но ранее государство-изгой. С ним формально не могла торговать даже Россия. Однако донбасский уголь продается по всему миру.

Несомненно, до недавнего времени главная фигура угольной промышленности Донбасса – олигарх-миллиардер Ринат Ахметов. «Владелец заводов, газет, пароходов» и футбольного клуба «Шахтер» контролирует крупнейшую угледобывающую компанию Украины – ДТЭК, сконцентрировавшую в своих руках также большую часть электроэнергетики, потребляющей добываемый уголь. Большая часть угледобычи Ахметова сосредоточена на Востоке и в Центре страны. Примечательно, что первые капиталы Ринат Ахметов сколотил не трейдинге углем в Россию и соседние страны в начале 1990-х гг. Между тем по информации СМИ, которые позднее были засужены Ахметовым, первый миллиард украинский олигарх заработал посредством рейдерских захватов донецких шахт и покупки их угля по бросовым ценам для последующей перепродажи в Россию. Ныне ключевым детищем миллиардера является схема «Роттердам+» – методика определения стоимости угля для тепловых электростанций при расчете прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии на бирже Роттердама. Соответственно и уголь будет продаваться угольным ТЭС по цене ARA+доставка до Украины. Учитывая, что уголь для своих ТЭС ДТЭК закупал у самой себя, многие миллиарды долларов осели в кармане Ахметова.

Однако идиллия не могла длиться вечно. В середине 2017 г. все предприятия Донбасса были национализированы властями непризнанных республик, и Ринат Ахметов лишается контроля на существенной долей своего бизнеса (не только над углем и ТЭС, но и над металлургическими предприятиями Мариуполя). Глава ДНР Александр Захарченко – главное действующее лицо национализации – сделал все, чтобы вывести отрасль из под контроля украинской власти. И сделал это жестко и быстро. Созданное Министерство топлива и энергетики ДНР вело дела каждого предприятия почти в ручном режиме, а сам Захарченко (по данным «Компромат Групп») был связан с тогдашним вице-премьером Дмитрием Козаком. Что самое интересное, Захарченко, забрав себе энергетику Донбасса, никому не отдавал ее и не продавал, а угольная отрасль работала на благо непризнанной республики. Казалось бы, на том и порешили, но…

На авансцену выходит новый герой. По информации все того же «Компромата», в 2014 г., когда только начиналась вся история ДНР, молодой человек – Сергей Курченко, младоолигарх, правая рука Виктора Януковича – приехал к Захарченко и попытался «выкупить» у него угольные предприятия Донбасса за $500 тыс…. однако получил жесткий отказ. Позднее, после смерти Захарченко, Курченко, чье имя связывают с тогдашним замруководителя Администрации Президента России Владиславом Сурковым, все же получил, что хотел. Что иронично, в 2019 г. его «Газ-Альянсу» дали монопольное право на перевозки всех товаров из Донбасса в Россию. После этого Курченко начал «качать» экономику непризнанных республик, пока не вытащил из них все, что можно, оставив с многомиллиардными долгами перед бюджетом и шахтерами, по данным «Компромата».

С началом специальной военной операции угольные предприятия Донбасса были или переведены в режим чрезвычайной ситуации, или разрушены. Текущее состояние угольной отрасли Донбасса охарактеризовать сложно, но очевидно, что она примет совсем иные очертания.

 

Источник:  t.me/nagora

Заставка:  t.me/nagora

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: