Об изменениях в руководстве некоторых московских театров

249

Мнение экспертов. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт » Олег Иванов – об изменениях в руководстве некоторых московских театров.

29 июня Департамент культуры Правительства Москвы объявил о непродлении контрактов с художественными руководителями трех московских театров: Алексеем Аграновичем («Гоголь-центр»), Иосифом Рейхельгаузом («Школа современной пьесы»), Виктором Рыжаковым («Современник»).

Бросается в глаза, что все три бывших худрука – представители прозападной, либерально-русофобской части российского общества, которые успели отметиться в различных скандалах: от шокирующих постановок до заявлений, разжигающих социальную ненависть.

Так, при Рыжакове «Современник» перестал считаться одним из лучших театров в стране, и запомнился, пожалуй, лишь антироссийским спектаклем «Первый хлеб», вызвавшим возмущение организации «Офицеры России». Еще была акция ко Дню Победы «Диалоги», в которой молодые актеры театра рассуждали, а действительно ли священна Великая Отечественная война.

Наиболее остро либеральная общественность отреагировала на «закрытие» «Гоголь-центра» – как написал Серебренников, «за позицию, за честность, за попытку свободы». Если немного убавить пафос, то честная позиция и свобода «Гоголь-центра» выражалась в бесконечных скандалах, связанных с обнаженкой и матерщиной на театральной сцене. Агранович, будучи ставленником Серебренникова и продолжателем его традиций, лишь немного смягчил эту линию. Ну и куда же без «гражданско-политической позиции»: после начала специальной военной операции актеры театра в знак протеста в конце спектаклей вместо выхода на поклон стали запускать «голубя мира».

Кстати, крики о том, что «Гоголь-центр» закрывают, не имеют отношения к реальности. По всей видимости, вернется историческое название (Московский драматический театр им. Гоголя), уже назначен новый художественный руководитель – Антон Яковлев, который наверняка поменяет редакционную политику театра, а значит, и соберет труппу, которая такую политику будет поддерживать. То есть вместо одной команды, либерально-антироссийской, в театр придет другая, которая, надеюсь, будет с большим уважением относиться к своей стране и своему народу.

Что касается Рейхельгауза, то этот деятель навечно «вляпался» в историю, произнеся в 2014 году фразу: «После 2 мая воздух в Одессе стал чище!». Народная артистка России Татьяна Васильева отказалась сотрудничать с ним после того, как услышала: «Вам еще привезут ваших детей в гробах. А я буду этому радоваться». Рейхельгауз дружит с активным участником одесской бойни, украинским депутатом Гончаренко. У себя в театре он ставил спектакли по таким известным русофобам как Улицкая, Быков, Акунин.

Примечательно, что все три театра объединяет общая черта – они находятся на государственном финансировании. Удивительная вещь: все эти годы за счет бюджетных средств они пиарились, публично унижали наше государство и наш народ, его историю, культуру, традиции, веру, – то есть всячески кусали руку, которая их кормит.

Однако государство этого как будто не замечало. В стремлении помириться с Западом мы слишком заигралась в псевдодемократию и псевдолиберализм. Ни одна страна мира, включая те, что погрязли в «культуре отмены», не позволяет себе финансировать институты, разрушающие собственное общество и подрывающее его устои. Это сродни мазохизму: какой смысл пилить сук, на котором сидишь?

В этой связи очевиден еще один плюс специальной военной операции: после бегства из страны значительной части «либеральной интеллигенции», перманентно находящейся в состоянии шока от действий «кровавого режима», наконец-то началась ревизия такой важнейшей сферы русской культуры, как театр. Безусловно, это не означает, что теперь будет введена тотальная цензура и запрещено всякое инакомыслие. Однако очевидно, что положено начало постепенному очищению театрального сообщества от диктатуры меньшинства, по крайней мере, в театрах с государственным финансированием.

 

Источник: t.me/russica2/

 

Заставка:  pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: