О чем сказал Мишустин на «Иннопроме» в Екатеринбурге

254

НЕЗЫГАРЬ

1. Премьер Мишустин, выступая на международном форуме Иннопром, представил стратегическую программу-манифест развития промышленности в условиях перманентной экономической агрессии США и их союзников. В двадцатиминутной речи Мишустина ни разу не прозвучали формулы упований на рынок, необходимость финансовых заимствований или введения бюджетного правила, а также отсылок к Центробанку.

2. Мишустин подчеркнул, что системные действия Правительства по поручению Президента, позволили в обход запретительной ставки ЦБ в 20%-17% сохранить устойчивость экономики и минимизировать ущерб от внезапной агрессии Запада через льготные кредиты и субсидии для базовых отраслей на общую сумму в моменте в 200 млрд руб. Прогнозы ЦБ и Минфина на падение ВВП в 12% и более не оправдались. По итогам пяти месяцев ВВП увеличился на 0,5%, промпроизводство — на 3% благодаря оперативным мерам правительства. В том числе ощутимо выросло производство в электронной промышленности и фармацевтике с одновременной импортозамещающей структурной перестройкой.

3. Таким образом создана основа, чтобы форсированно закончить формирование новой стратегической модели экономики, которое, как следует из слов Мишустина, было начато более двух лет назад. Ее отличительные черты — лидирующая роль государства на основе стратегического планирования и цифровых технологий, которые соединяют реализацию масштабных проектов с IT технологиями, контролируя полный цикл до конечного исполнения. Структурная перестройка с задачей достичь максимально возможного технологического суверенитета затронет все базовые отрасли промышленности, развивая отечественную компонентную базу, микроэлектронику, системы автоматического проектирования. Главная цель – «преобразовать экономику из догоняющей в опережающую». Такую работу правительство уже ведет посредством четырех федеральных программ, объединяющих пятьсот различных инициатив. Поквартальный контроль позволяет осуществлять новая организационно-экономическая структура, которую на протяжении последних полутора лет формировали в аппарате правительства.

4. Теоретическая часть новых экономических принципов основывается на общесистемных инструментах поддержки промышленной инфраструктуры и межотраслевой кооперации. Их контуры формируются по поручению Президента и имеют целью обновить модели промышленных кластеров, учитывая необходимость оперативно заместить критически важные импортные поставки и нарастить высокотехнологичный экспорт. Важное новшество — промышленная ипотека под 5%. которая позволит устранит инфраструктурные ограничения, чтобы максимально быстро имплеменитровать инновационные проекты.

5. В политическом плане выступление Мишустина, который не раз упоминал принципиально важные инициативы и поручения Президента, свидетельствует, что в высших эшелонах власти есть полное единство по стратегическим перспективам развития экономики. Околовластные интриги, которые неизбежны при масштабных переменах и переориентации бюджетных потоков, ограничены малозначащими дискуссиями ослабевающих лоббистов, а также авторов модели «догоняющей экономики”.

 

Источник:  t.me/russica2

 

По теме:

 

 t.me/karaulny_accountant

Одним из итогов «Иннопрома» стал результат Национального рейтинга эффективности промышленной политики, который представил Минпромторг.

Первое место занял Башкортостан, на втором – Москва, а далее Московская область. Успехи Башкирии не остались незамеченными Председателем Правительства России Мишустиным и премьером Казахстана Смаиловым, которые приветствовали премьера республики Андрея Назарова.

Участники форума в кулуарах и в официальной части отмечали проводимую в Субъектах Федерации реиндустриализацию — Москва и Московская область в минувшем году отметились значительным ростом. Результаты Башкирии определяются не только передовыми позициями в производстве нефтепродуктов, соды и машиностроении, но и сменой подхода в работе с бизнесом, а также созданием инструментов развития и привлечением федеральных средств. Это та база, которая необходима для выстраивания эффективной модели промышленной политики.

 

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: