Крупный рогатый террор

151

Елена Афанасьева

Вторую неделю в Нидерландах идут манифестации фермеров, не согласных с планами правительства по сокращению выбросов азота. После столкновений с полицией и арестов нескольких участников акций разъярённые скотоводы пообещали заблокировать аэропорты и крупнейшие морские и железнодорожные узлы, чтобы заставить власти пойти им навстречу. Премьер-министр страны Марк Рютте остаётся непреклонным, хотя отдельные протестующие грозятся перерезать своих коров, если требования не будут выполнены.

Нидерландское правительство в начале июня заявило о намерении в два раза сократить выбросы азота и аммиака к 2030 году в соответствии с зелёными директивами Евросоюза. Из общего объёма вредных выбросов основная доля приходится на фермерские хозяйства, а именно на используемые на фермах удобрения и продукты жизнедеятельности животных (экскременты крупного рогатого скота являются основным источником аммиака). Руководство страны не раз призывало фермеров использовать корма с пониженным содержанием белков, однако проблема по-прежнему не решена.

После прошедшей 22 июня демонстрации возле здания парламента в Гааге, вываливания силоса рядом с домом премьер-министра Марка Рютте и мирных манифестаций с привлечением сельскохозяйственной техники и крупного рогатого скота фермеры перешли к более решительным действиям.

На нидерландский автобан выехали 30 тыс. тракторов, которые замедлили, а местами и вовсе перекрыли транспортное движение.

По сообщениям правоохранительных органов, на участке автодороги A-50, идущей через виадук, протестанты запустили петарды, целясь в прибывших на место проведения демонстрации сотрудников службы безопасности. На трассе A-1 манифестанты прокололи шины одной из полицейских машин и приоткрыли клапаны на колёсах других принадлежащих полиции автомобилей и мотоциклов. 28 июня правоохранители были вынуждены задержать группу активистов, устроивших беспорядки возле дома министра природы и азотного регулирования Кристианны ван дер Валь.

Местная пресса на протяжении нескольких дней публиковала сообщения о поджогах тюков сена, беспорядках на улицах, а также многочисленных столкновениях с полицией и арестах. На разошедшихся по сети видеороликах можно увидеть фермеров, бросающих камни и нападающих с дубинками на машины службы безопасности.

Экологическая реформа с конца

Протестующие не согласны с тем, что наибольший вред окружающей среде наносит деятельность сельскохозяйственных предприятий, и напоминают о вредном воздействии транспорта, строительства и химической промышленности. По мнению правительства, фермерские хозяйства производят 16 процентов от общего объёма вредных выбросов.

Однако, несмотря на столь невысокую долю и назревающий в мире продовольственный кризис, власти Нидерландов решили начать экологическую реформу именно с сектора сельского хозяйства и животноводства.

Государство, население которого составляет 17 миллионов жителей, обладает крупнейшим в Европе поголовьем крупного рогатого скота, насчитывающим 4 миллиона коров, а также 12 миллионами свиней и 100 миллионами кур. Страна является вторым после США экспортёром сельскохозяйственной продукции, и заявленные местным правительством экологические меры могут драматическим образом отразиться не только на фермерах, но и на национальной экономике. Несмотря на обещание властей предоставить агропромышленному и сельскохозяйственному сектору субсидии на сумму 24 млн евро, многие фермерские хозяйства в результате грядущих преобразований будут вынуждены или реорганизовать производство или, что более вероятно, прекратить работу – выделяемые государством средства едва ли смогут покрыть расходы, требуемые для перехода на более экологичный режим, ведь экспортные объёмы сельскохозяйственной продукции только в прошлом году достигли рекордных 105 млрд евро.

 

Источник:  octagon.media

Заставка: Фото: polit.reactor.cc fondsk.ru 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: