Редкие животные Крыма на грани исчезновения

249

Елена Гаврина

В этом году впервые за 20 лет переиздана Красная книга РФ, посвящённая диким животным. В издании дебютировали 125 видов крымской фауны. Это около трети от общего количества животных, нуждающихся в защите и сохранении на федеральном уровне. 18 из них маркированы цифрой «1»: численность особей этих видов уменьшилась до критического уровня, и в ближайшее время они могут исчезнуть. Как узнал «Октагон.Крым», среди видимых и невидимых врагов крымской фауны – фермеры, советские пионеры, украинские власти, Крымская филармония и туристический тренд. В друзьях оказалось Минобороны.

Большое влияние на фауну и флору Крыма оказывает Северо-Крымский канал. Как рассказал «Отктагон.Крым» научный сотрудник Института биологии южных морей имени Ковалевского Николай Шадрин, в советские годы с его запуском вода в заливе Сиваш распреснилась с 22 до 90 процентов. Это обеспечило новое видовое обилие живых существ: пернатых, рыбы, крупных ракообразных, жаброногих рачков и мотыля. После перекрытия Украиной канала в 2014 году Сиваш со временем достиг показателей гиперсолёности, что стало причиной оттока пресноводных животных.

Теперь на Сиваш вернулись розовые фламинго, которые обычно зимуют в Крыму только на Лебяжьих островах. Они смогли загнездиться на озере Сиваш со стороны Херсонщины. Там же отмечались дикие кабаны, шакалы, лисы, редкий филин и аисты. С пуском воды восстанавливается зарыбляемость, а к пеленгасу присоединится золотой карп. Но чтобы вернуть всю пресноводную флору и фауну в Сиваш, понадобится не один год.

По мнению учёного сообщества, главный враг крымской живности – фермеры, которые из года в год ведут химическую войну с грызунами, не подозревая об уничтожении других уникальных видов.

– Сельхозработники бездумно «засевают» поля отравой от мышей-полёвок, не понимая, что те живут колониями вдоль кромки поля. Если и сыпать отраву, то целенаправленно в мышиные норки. Но и это нецелесообразно! Стоит взять в руки калькулятор и прикинуть на цифрах преступаемый «порог вредоносности». Фауна – это чувствительная замкнутая цикличная система. Яд попадает мышам в кровь, а ведь грызуны для большинства крымских хищников – это буквально приглашение к столу. Ими питаются волки, лисы, ушастые филины и также травятся. Налицо отсроченная гибель в том числе и редких животных. Каждый год краснокнижные дрофы, гнездящиеся в пшенице, гибнут в Крыму практически сотнями, – рассказал «Октагон.Крым» профессор кафедры биологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Иванов.

Помимо этого, химикаты смываются дождями в почву и подземными водами переносятся в море, оказывая вред и обитателям подводного мира. В свою очередь преподаватели КФУ готовы заняться ликбезом фермеров и сельхозпроизводителей, выезжать с лекциями в лесничества и на места.

В этом году республиканское минэкологии заказало КФУ мониторинг абсолютно всех видов живых существ, обитающих на полуострове. Данные нужно собрать к 2025 году – дате обновления Красной книги Крыма. Уже известно, что длиннокрылая летучая мышь в него не войдёт.

Тысячные колонии этого вида летучих мышей были постоянными обитателями Кадагских гротов. В советское время была мода на учебные наглядные пособия из разных видов животных и птиц в кабинетах биологии. В итоге длиннокрылые подверглись массовому истреблению. На территории республики их можно увидеть только в качестве уцелевших наглядных пособий в крымских школах.

Учёные называют крымские степи и подгорья уникальнейшим природным ландшафтом. На один квадратный метр степи насчитывается до ста видов растений, что в свою очередь привлекает редких животных и птиц. Степная крымская флора приютила полторы тысячи насекомых. Здесь успешно ассимилировались овсянка-черноголовка из Средней Азии и персидский дятел. На грани исчезновения чёрный аист, стрепет (птица размером с цесарку, которая, в отличие от дроф, гнездится только в дикой степи), степной курганник.

Помимо того, что региональные власти взяли курс на подъём сельского хозяйства, автоматом означающий распашку так называемых неугодий, крымской степи угрожает и туристический тренд.

Учёные опасаются, что на территории Крымского национального парка будет «проходной двор» с запланированным строительством глэмпингов и прочих некапитальных туристических объектов. По мнению Сергея Иванова, транспорт и любая человеческая жизнедеятельность нарушат естественную среду обитания сотни видов.

Не одобряет учёный мир и концерты артистов Крымской филармонии в Мраморной пещере, так тиражируемые экскурсоводами. Абсолютно для всех пещерных жителей, эндемичных жуков-жужелиц с цветной окраской исполнение Баха и Led Zeppelin просто смертельно в сопровождении такого числа артистов и посетителей.

К экологическим преступлениям можно уверенно отнести и высаживание леса на степных территориях.

– Спасибо нашим военным, что сохранили степи в заповеднике «Опук». Учения не наносят экосистеме столько вреда, сколько всесезонный туризм, потому что они точечные. И самое главное: благодаря Минобороны степь не засаживают лесом, что так бездумно происходит в последнее время. Лес и степь – понятия несовместимые. Высаженные там деревья изначально обречены на гибель, на глубине штыковой лопаты земля в степи сухая, как порох. Я уже не говорю о миллионных пустых растратах бюджета, – комментирует профессор Иванов.

Все вражеские действия в отношении крымской степи вскрывают ещё одну проблему – угрозу пчеловодству. В той же Германии за беспокойство пчёл выписывают нешуточные штрафы.

В Крыму насчитывается 500 видов пчёл, 27 из них занесены в республиканскую Красную книгу.

Почти полвека зоологи не могут найти пахучего степного шмеля. Редкие находки пчеловодов этого уникального насекомого под Бахчисараем оставляют энтомологам надежду на встречу с ним. Учёные объясняют, что весь крымский цветущий ковёр – результат деятельности пчёл и напоминают: «Без пчёл не будет семян, без семян не станет цветов, без цветов мы останемся без мёда. А ведь крымский мёд также стал гастрономическим брендом и ценится наряду с рыбой и вином».

Также учёные призывают к разумному использованию хлынувшей из Северо-Крымского канала воды для полива садов.

– У нас принято считать, что чем больше полив, тем лучше. Это далеко не так. С интенсивным поливом мы поднимаем уровень грунтовых вод, подземные капилляры соединяются, что приводит к значительным испарениям и солевой корке на земле. От этого гибнут сады и уходят пчёлы. Любой ресурс надо использовать рационально. Природа – синоним баланса и гармонии, – подытожил профессор Иванов.

 

Источник:  crimea.octagon.media

Заставка:  wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: