День партизан и подпольщиков

234

День партизан и подпольщиков отмечается в России с 2010 года. 29 июня неслучайно выбрано для того, чтобы вспомнить о подпольных бойцах с гитлеровскими захватчиками. Именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей «создавать в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов…».

Инициатива ввести эту памятную дату исходила от брянских депутатов. Ведь именно брянские леса стали в 1941-1943 годах одним из крупнейших центров партизанского движения в России. На Брянщине сражалось до 60 тысяч партизан (в том числе свыше 8 тысяч женщин), действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. В 1942 из отдельных партизанских отрядов в брянских лесах было сформировано 31 партизанское соединение: 27 бригад, партизанский артиллерийский полк, 3 соединения украинских партизан.

С 1941 по 1943 года партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов, сотни километров железнодорожного полотна. В брянских лесах воевали отряды и соединения орловских и курских партизан, базировались украинские партизанские соединения С.А. Ковпака, А.Ф. Фёдорова, А.Н. Сабурова.

Самой известной подпольной организацией на территории Украины стала «Молодая гвардия», в которой состояло около 110 человек. В райцентре Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) области комсомольцы-антифашисты объединились для борьбы с немцами сразу после оккупации города в июле 1942 года.

«Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, ее члены участвовали вместе с подпольщиками-коммунистами в проведении диверсий в электромеханических мастерских, организовали поджог здания фашистской биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в рабство и вполне вероятной гибели. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. В январе 1943 года члены антифашистского подполья были расстреляны, а некоторые – живьем сброшены в шахту. А уже в феврале 1943 года Краснодон освободили части Красной армии.

Активное партизанское движение Великой Отечественной войны велось в Белоруссии. Так, наиболее известный акт партизанского возмездия – ликвидация генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе 22 сентября 1943 года – был организован группой, подчинявшейся непосредственно Центральному штабу партизанского движения. Этому штабу были подчинены в оперативном отношении республиканские и областные штабы партизанского движения, которые возглавляли секретари или члены ЦК компартий республик, крайкомов и обкомов. Создание штабов партизанского движения с чёткими функциями и улучшение связи с «Большой землёй» придавали движению всё более организованный характер, обеспечивали большую согласованность действий партизанских сил и способствовали улучшению их взаимодействия с войсками. Одним из руководителей белорусских партизан был будущий глава республики Петр Машеров, награжденный за боевую доблесть звездой Героя Советского Союза. В современной Белоруссии партизанское движение в годы Великой Отечественной войны считается одной из самых и героических страниц национальной истории.

Не так, увы, обстоит дело на Украине, где в годы Великой Отечественной войны также было развернуто мощное партизанское движение. Под руководством легендарных партизанских командиров А.Н. Сабурова, С.А. Ковпака, А.Ф. Фёдорова, М.И. Наумова, Я.И. Мельника, П.П. Вершигоры, В.П. Чепиги, М.И. Шукаева украинские партизаны храбро сражались с оккупантами, в некоторых районах сдерживая до 10% брошенных против них сил противника.

Однако сегодня на Украине партизаны не в чести – вместо них власти чествуют пособников фашистов из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина». Один из их главарей – состоявший на службе оккупантов Роман Шухевич – провозглашен «героем Украины».

Поэтому День партизана и подпольщика имеет особое значение для тех молодых жителей Украины, кто стремится отстаивать историческую правду и готов брать пример с настоящих героев, а не с предателей, помогающих врагу уничтожать собственный народ и в нынешнее время…

 

Источник:  .mccvu.ru

Заставка:  sevdomveteran.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: