Отставка митр. Илариона (Алфеева). Итоги

214

АнтиЦерквач

В телеграм-каналах активно обсуждаются причины отставки одного из самых популярных (“медийных”) священнослужителей – главы ОВЦС митр. Илариона. В качестве возможных причин приводят различные конспирологические теории, начиная от “спецоперации РПЦ по ведению тайных переговоров” и заканчивая интригами со стороны митр. Антония (Севрюка).

Анализ имеющихся данных и опрос источников привел редакцию АЦ в следующему выводу – причиной отставки явилась совокупность обстоятельств:

1. Давнее желание Патриарха продвинуть на “синодальную” должность своего любимого воспитанника – митр. Антония. Сам Антоний назначению рад, но не предпринимал к этому никаких шагов (версия “интриг” – исключена).
2. Комментарий  митр. Илариона по ситуации на Украине (цена войны – миллионы жизней). Полное отсутствие информационной поддержки спецоперации на Украине с его стороны .
3. Давние попытки прот. Максима Козлова заполучить власть над ОЦАД. Патриарху доложено про необходимость собрать церковное образование под “единым крылом”. В результате – назначение ректором и настоятелем Черниговского подворья, несмотря на то, что протоиерей состоит уже в третьем браке (по канонам запрещено).
4. Решающим фактором явилось недовольство патриарха слишком активным ростом популярности Илариона.

По пункту 4 промониторили для вас 2021 год.
Тема: новости, сообщения, где упоминалась Церковь.

Будем потихоньку выкладывать больше информации по мере обработки. Пока первая таблица. В ней – представленность спикеров церкви в российских СМИ и телегах за 2021 год.

Основную массу информационных поводов давал, как это видно, митрополит Волоколамский, ныне Венгерский Иларион. Одна программа «Церковь и мир» на телеканале Россия24 дает значительный процент всей аудитории. На цитаты и обсуждения также расходились его прямые линии и интервью.

В итоге – 53% всей церковной тематики – это был митрополит Иларион. (В 2020 году цифра кстати примерно такая же 50%).
Вот и результаты к чему это привело. Информация к размышлению.

 

Источник:  t.me/vscerkvach

Заставка: wikimedia.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: