Мигранты атакуют Италию

121
Новая волна насилия на севере страны повергла страну в шок
Николай Петров

«Мы здесь, чтобы вернуть нашу территорию, сюда должна прийти Африка!» — с такими криками сотни беснующихся мигрантов из стран Северной Африки устроили на минувшей неделе дикий погром на берегу озера Гарда на Севере Италии, в курортном районе между Пескьерой и Кастельнуово.

Возбужденная толпа, как пишет газета Giornale, бесчинствовала на побережье несколько часов, громя магазины, устраивая драки, угрожая перепуганным туристам ножами. Полиция пыталась обуздать погромщиков, однако когда на прибывшем из Милана поезде к массовому побоищу присоединилось еще около 1,5 тысяч мигрантов, страсти разгорелись еще сильнее. Выходцы из стран Северной Африки в ярости начали преследовать полицейских, бросали в них камни и бутылки.

Поводом для вспышки насилия, стал инцидент с кражей сумки африканцем у одной из туристок, после чего началась драка, которая переросла в настоящий погром. «Они уничтожили все, — рассказали Corriere della Sera местные торговцы, — разбили витрины магазинов, блокировали туристический поезд, приставали к прохожим».

Как выяснилось, свои действия банды мигрантов координировали через сеть Tik Tok.

Дикие сцены произошли в поезде, на котором к погромщикам прибыло из Милана подкрепление, где стали нападать на итальянок. Под крики «белые женщины сюда не ходят!» негодяи с издевательствами гоняли несчастных по всему составу. Несколько юных итальянок прямо в поезде подверглись насилию. Напавшими снова оказались молодые выходцы из Африки, многие из которых были пьяны.

Сборище в Пескьере в социальных сетях преподносилось, пишет Rifomista, как некий митинг в защиту прав мигрантов под лозунгом «Африка в Пескьере». Однако оно быстро переросло в драки и погромы.

«Я не знаю, были ли они иммигрантами в первом или во втором поколении, — пишет в газете Corriere della Sera мэр Пескьеры Ориетта Гайулли, — они просто банда преступников, которые оставили глубокую рану в моем сообществе. Мы прожили день настоящей войны». «Мы расследуем все эти факты насилия», — лаконично пояснил, не вдаваясь в оценки случившегося, Карло Бартелли, глава мобильной группы полиции Verona.

Однако погром на побережье озера Гарда вызвал в Италии бурю негодования. Представители оппозиции особенно возмущаются тем, что представители левых партий в правительстве стараются скрыть преступления мигрантов. Рассуждая на тему, что многие из погромщиков принадлежат к мигрантам второго поколения, а потому-де к ним надо относиться с «пониманием» и «снисхождением».

Так, Джорджия Мелони, лидер партии «Братья Италии» заявила, что левые и феминистки на этот раз снова промолчали. «Ни слов возмущения, ни твердой и решительной позиции, наверное, из боязни выставить иммигрантов в дурном свете», — указала политик. А глава крупнейшей партии Италии «Лига» Маттео Сальвини заявил, что речь идет о бесчинствах настоящих банд иностранцев-подростков. «Мне все равно, принадлежат ли они к первому, второму или тринадцатому поколению мигрантов», — с возмущением указал он.

Однако даже представители оппозиции опасаются делать резкие заявления с осуждением бесчинств мигрантов, поскольку могут подвергнуться за это обвинениям в «расизме».

Так, сенатор от Демократической партии Валерия Валенте уже заявила: «Мы поддерживаем этих молодых людей. Вызывают сожаление слова представителей правого толка, которые никогда не упускают возможности заняться политическими спекуляциями, даже за счет несовершеннолетних».

Но дикий погром на озере Гарда — далеко не первый случай массовых бесчинств мигрантов в Италии. Год назад крупные беспорядки произошли в Милане в ночь на праздновании Нового года, когда толпа мигрантов на центральной площади Дуомо, в самом центре города, нападала на женщин и коллективно насиловала их. Их криков никто не слышал из-за громкой музыки и грохота фейерверков. По данным итальянских властей, практически все нападавшие были северо-африканцами. Министр внутренних дел Италии Лучана Ламоргезе заявила тогда, что «виновных в домогательствах и насилию предадут правосудию как можно скорее». Она призвала приложить все усилия, чтобы подобное «прискорбное поведение» больше не повторялось. Однако, как оказалось, ничего фактически сделано не было и бесчинства повторяются.

Нападения мигрантов на женщин в Италии схожи с тем, что произошло несколько лет назад в Германии во время празднования Нового года в Кельне. Там в ночь на 1 января 2016 года несколько сотен собравшихся у Кельнского собора мужчин-иммигрантов напали на местных жительниц, подвергнув их сексуальному насилию и ограблению. И такая позорная для Европы история повторяется снова и снова.

Выводы не были сделаны даже после того, как в 2018 году в пригороде города Мачерата на обочине дороги в двух чемоданах обнаружили расчлененное тело 18-летней итальянки, за убийство которой были арестованы трое мигрантов-нигерийцев.

Многие сомневаются, что распоясавшихся «гостей» когда-нибудь призовут к порядку. Не так давно на площади Селинунте в Сан-Сиро около 300 молодых людей собрались, чтобы снять видео с молодым рэпером-магрибинцем, и началась настоящая война мигрантов с полицией.

В полицейских бросали бутылки и камни с криками «Вон отсюда!». В декабре 2017 года на площади Кавур прошла политико-религиозная демонстрация, на которой скандировались антисемитские и джихадистские лозунги.

А между тем приток мигрантов в Италию не ослабевает: к 2021 году в сравнении с показателями 2019-го он вырос вшестеро, заявил премьер-министр Марио Драги. Общее количество проживающих на Апеннинах иммигрантов достигает сейчас почти 6 миллионов человек. Что касается общих данных о нелегалах в Европе, то, согласно предварительным данным Frontex, общее число незаконных пересечений границ Евросоюза в 2021 году составило чуть меньше 200 000, что является самым высоким показателем с 2017 года. Это увеличение на 36% по сравнению с 2019 годом и на 57% по сравнению с 2020 годом. И, несмотря на это, самоубийственная толерантность европейцев торжествует и в структурах власти, и в обществе.

Однако дело тут не только в ложной толерантности. Так издание Cultura Identita объясняет, почему власти Италии, несмотря на все проблемы с мигрантами, стараются игнорировать растущие призывы выслать их из страны. «Еврокомиссия объясняет нам это в отчете от 23 мая, — пишет газета. — Мы должны избегать, говорят евробюрократы, спирали между ценами и заработной платой. Другими словами, цены растут, но ваша заработная плата должна оставаться прежней. Ваша. Но не их. Но инфляция продолжается. А как можно при этом не повышать зарплату? Очень просто. Содействовать “доступу иммигрантов на рынок труда”. Эти бедняки беднее наших бедняков, они готовы работать за почти нищенскую зарплату. А некоторым из них в свободное от работы время можно и поиметь наших девушек. Нет уж, извините, так не пойдет! Все это надо менять», — делает вывод издание.

А проблема с приезжими в Италии только обостряется. Сегодня к бесчинствующим мигрантам из Африки и стран Востока в Европе добавились еще сотни тысяч беженцев с Украины, многие из которых ведут себя не намного лучше.

Как свидетельствует итальянский политолог Марк Бернардини, украинские мигранты устраивают нападения в Италии на все, что ассоциируется с Россией и русскими. По его словам все обсуждаемые в Сети эпизоды вроде скандалов в магазинах из-за символики РФ и СССР, нападений на россиян и людей с российскими флагами, а также радикальные лозунги в полной мере представлены в Италии.

«Это очень тяжело. А моя знакомая, которая 30 лет живет в Италии, гражданка Италии, чуть ли не в больницу попала. На нее напали украинцы, потому что она со своей подругой говорила по-русски, сидя в ресторанчике. Неизвестно, как давно приехали эти украинцы. Скандал даже не в этом. Скандал в том, что после этого она, как потерпевшая, обратилась в полицию, и там ей сказали, что у них прямые распоряжения: они будут вмешиваться, только если ее убьют», — сообщил Бернардини.

А если учесть, что таких выходцев с Украины сегодня в странах ЕС уже около 5 миллионов, то вдобавок к миллионам мигрантов из стран Африки и Востока, они создают такую гремучую смесь, что Старый континент и в самом деле в скором времени превратится в территорию непрерывных бесчинств и насилия.

Широко распахнув свои двери для приезжих из стран с другой культурой и другими нравами, Европа стала жертвой ложной толерантности и попыток решить за счет дешевой рабочей силы свои экономические проблемы.

Источник: «Столетие»
Заставка:  wikimedia.
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: