“Это капец”: Украинских беженцев в Болгарии привезли на зону

220

Царьград

Сначала украинские беженцы жили в Болгарии в домах с видом на море, а потом их привезли на зону. Во всяком случае так они утверждают. “Это капец”, – констатировала одна из женщин и показала, как автобусы заезжают на территорию.

Видео снято из окна автобуса. На заднем фоне слышны крики: “Мы не поедем!”, “Остановите!”, “Не везите нас”, “Не смейте нас везти туда!”.

Автор ролика для TikTok обратилась к зрителям и предложила посмотреть, куда хотят заселить людей. Автобус ехал вдоль высоких стен с колючей проволокой наверху.

Нас завозят на зону. Мы, беженцы, в Болгарии, как в зоне, жить будем! Это капец,

– написала пассажирка автобуса.

На кадрах видно, как автобусы, которые шли впереди, уже въезжают в ворота.

“Пожили в отеле на солнечном болгарском берегу, а теперь вот такое”, – прокомментировал видео Telegram-канал “Голос Мордора”.

Действительно, многим украинским беженцам, приехавшим в Болгарию, предоставили возможность пожить на берегу моря. Например, в легендарной Варне. Но по специальной программе их решили переселить. Это и понятно, начался курортный сезон.

Болгария больше не может позволить себе содержать граждан Украины в гостиницах на берегу моря,

– объяснила вице-премьер Калина Константинова.

Людей отправляют в буферные зоны Елхово и Сарафаново. Власти утверждают, что в течение 3-4 суток расселят по отелям.

Буферные зоны действительно огорожены забором с колючей проволокой. На территории – домики, больше напоминающие строительные бытовки. Внутри по две двухъярусных кровати и туалет с душем. Кое-где есть старенькие телевизоры. Есть электричество, но кухни и холодильников нет. Украинцам выдали чистое постельное бельё, а вот уборку в вагончиках беженцам предстояло сделать самим, пишет портал “Новости Болгарии”.

Ранее Царьград рассказывал, как украинских беженцев, поживших в курортном городе Варна на Чёрном море, собирались переселить на туристическую базу. Они отказались и потребовали отель. Власти пошли навстречу, но хозяйка гостиницы возмутилась.

https://www.youtube.com/watch?v=RCGo14I0nO8

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: