Спустя три месяца в энергетическом сражении «Европа и США против России» победа достается России

107

Счет на табло «1:0» в пользу России. Почти все ключевые потребители газа перешли на схему оплаты «газ за рубли». Хотя физические объемы падают на 35% год к году, но цены в среднем в 3.5-4 раза выше по экспортным контрактам Газпрома, что позволило нарастить валютную выручку не менее, чем в 2.5 раза – только по газу.

По нефти тоже неплохо. Дисконт составляет в среднем 35 долларов к Brent, однако физические поставки в отличие от газа не проседают, а растут . Сейчас в транзите  и плавучих хранилищах находится на 50 млн баррелей больше нефти, чем до СВО, из которых 2/3 в транзите (нефть, которая идет обходными путями в Азию, где время доставки выросло в 4-5 раз) и около 200 тыс баррелей ежедневно аккумулируется в плавучих хранилищах для будущих поставок.

Следовательно, при росте поставок нефти на 600 тыс баррелей, Китай и Индия взяли на себя 1.2-1.3 млн и еще до 200 тыс аккумулируется в плавучих хранилищах (резерв которых ограничен). Поставки нефти в Европу сократились примерно на 40% – 800 тыс баррелей (морским путем, тогда как по трубопроводу «Дружба» относительно стабильны).

Посмотрим, как будет дальше.

 

Источник:  t.me/spydell_finance

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: