С-400 закрыли небо Украины

87

Недавно в Сеть утекли важные снимки с американских разведывательных спутников. На них — белорусская деревня Зябовка, что под Гомелем, в 25 км от границы с Украиной.

Судя по изображениям, здесь на новых боевых позициях развёрнут дивизион российских систем ПВО С-400 «Триумф». Очевидно, что с прицелом на Украину. Отсюда он просматривает небо на 600 км в глубину. Много это или мало?

От Гомеля до Киева всего 220 км, до Житомира — 291 км, до Сум — 310 км, до Чернигова и вовсе 106 км. Своими дальнобойными ракетами 40Н6Е «Триумфы» способны поражать самолёты на удалении до 400 км. То есть из-под Зябовки — над любым из перечисленных городов.

В начале 2022 года ещё один дивизион С-400 расположился западнее Гомеля, в районе населённого пункта Лунинец, Брестской области. Это в 280 км от Зябовки в сторону Польши. Но и Украина тоже под контролем.

В зоне гарантированного поражения оттуда: Ровно -184 км, Житомир – 390 км, Луцк – 247 км, Новоград-Волынский – 276 км.

Таким образом, Россия с помощью «Триумфов» закрыла любые полёты над севером и центром Украины.

Американское издание «Military Watch Magazine» пишет, что 25 февраля из Белоруссии российские С-400 в окрестностях Киева уничтожили истребитель Су-27, который пилотировал самый известный ас Украины 53-летний полковник Александр Оксанченко.

15 апреля Минобороны России сообщило, что в районе Городня, Черниговской области при возвращении на авиабазу С-400 сбил украинский вертолёт Ми-8, совершивший 14 апреля атаку на жителей мирной деревни Климово в Брянской области. Пуск был как раз из-под Зябовки, потому что от неё до Городни всего 93 км.

А как обстоят дела на юге, где ведутся боевые действия?

Судя по сводкам — неплохо. 16 апреля в районе Одессы сбит в воздухе украинский военно-транспортный самолёт, доставлявший крупную партию вооружения западных стран.

Ясно, что на таком удалении это работа «Триумфа» из-под Евпатории, где в сентябре 2018 года впервые заступил на боевое дежурство дивизион С-400. Прежде у нас такие же стояли под Севастополем и Феодосией. Позже четвёртый дивизион «Триумфов» поставили у Джанкоя. Западное побережье полуострова было прикрыто слабее. Теперь это исправлено.

К тому же евпаторийский дивизион — самый ближний к Одессе – 250 км, которую украинская армия в спешке превращает в крепость по типу Мариуполя. А значит при освобождении и этого города, подмога со стороны крымских зенитчиков может оказаться просто неоценимой.

 

Источник:  t.me/vpanalytics

Заставка:  t.me/vpanalytics

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: