Монструозный «Крик украинской матери» в Софии

145

Алексей Иванов

Власти Софии установили в Княжеском саду (напротив памятника советским воинам-освободителям Болгарии) скульптуру под названием “Крик украинской матери”.

Автор статуи Недельчо Костадинов посвятил её российской спецоперации с целью “осуждения действий России против Украины“.

Мероприятие по случаю открытия проходило под усиленным надзором правоохранительных органов.

Реакция болгарской общественности в соцсетях: “Честно говоря, это одно из самых уродливых изваяний, которые я когда-либо видел в жизни“; “Абсолютно отвратительно. Выдержка из дешевого фильма про инопланетных монстров“; “Хорошо, что я прочитал, что это такое, иначе подумал бы, что это очередная версия «Чужого»“; “Меня просто тошнит от её вида“; “Мне просто нельзя видеть это в темноте, потому что я не знаю, выживу ли“; “Жуткая тварь! Если оно всплывёт в темноте, я умру от страха“; “Этот «шедевр» соответствует ментальности всех жовто-блакитных новообращённых идиотов, которые хотят для Болгарии пути неонацистской Украины“; “Не знаю, кто скульптор, но это нечто скорее символизирует высокомерное поведение украинцев в европейских городах, чем страдания украинской матери“; “Похоже на пришельца. Я не сочувствую Зеленскому и его шайке, но, думаю, это издевательство над простыми украинскими матерями“; “Такое демоническое существо не может быть символом какой-либо матери. Больше похоже на мутанта в сочетании с крысиными генами, проявившимися в передних зубах, и восклицающего: «Зачем меня создали?»“; “Это ужасное и уродливое творение — отстой“; “Мне стыдно, что в нашей столице, в самой красивой части Софии, перед знаковыми зданиями — одним из самых красивых архитектурных достижений, нарисовано это пугающее и отвратительное творение, которое не искусство, а его пародия!“; “Он выглядит как пациент после неудачной гормональной терапии и операции по смене пола“; “Только повреждённый ум может создать такую сатанинскую вещь. Жаль создателя“; “Что это за чучело? Кто допустил это пугающее детей уродство?“; “Снимите это чучело, чтобы дети не вздрагивали, проходя мимо“.

Фигура вызвала приступ оживлённого веселья в Сети. Российские, болгарские и украинские пользователи назвали её чудовищной и пугающей. Некоторые комментаторы заявили, что на месте украинок за «такое» подали бы в суд. Россияне отметили, что даже воронежская «Алёнка» была симпатичнее. Участники дискуссии испугались, что дети после такого зрелища станут заиками. Пользователи также добавили, что этой скульптуре самое место перед замком Дракулы“, – пишет “МК”.

Заметим, что ряду блогеров-протоукров статуя понравилась. Они начали с пеной у рта защищать “произведение искусства, созданное другом Украины“.

Позже, кстати, выяснилось, что скульптор Костадинов создал жуткое нечто ещё в апреле 2020 года (но под другим названием), а нынешней ситуацией воспользовался ради личной известности.

После шквала негативных отзывов существо сняли с постамента.

Заставка:  /t.me/
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: