Британский проект

234

Состоявшийся на днях визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию местные националисты приняли с очередным воодушевлением. Каждый контакт лидеров двух стран, независимо от формата и места встречи, ими трактуется однозначно: «”Великому Турану” быть».

Из истории известно, что идея пантюркизма впервые появилась на рубеже позапрошлого и прошлого веков как процесс возрождения былого могущества Турции и Османской империи. Дальнейший ход исторических событий заставил забыть о ней на несколько десятилетий вплоть до 90-х годов прошлого столетия. С распадом Советского Союза Анкара получила более-менее реальный шанс подмять под себя отколовшиеся от большой страны республики Центральной Азии, который она пытается реализовать по сей день.
Однако в центральноазиатских столицах инициативам Турции стать региональной сверхдержавой с претензией на роль старшего брата не особо рады. Тем более, на основе исламизации, в сторону которой движется Эрдоган.
Тем не менее турецкий султан от своих целей не отказывается. Сейчас, как ему наверняка показалось, наступил очередной удобный момент для усиления работы в этом направлении. Пока Россия занята украинскими проблемами, появилась возможность активизировать процесс распространения своего влияния. И визит президента Казахстана в Турцию оказался как нельзя кстати.

Токаев и Эрдоган подписали 14 соглашений, меморандумов и других документов, касающихся двустороннего взаимодействия в самых разных областях. Наибольший акцент показательно был сделан на экономику. При этом не обошли вниманием, СМИ, молодежную политику, образование, культуру (будут снимать совместные фильмы о победоносном единстве тюрок всех стран) и, что самое интересное, — военное сотрудничество. В частности, взаимодействие разведок и военно-промышленных комплексов. Наличие ВПК в Казахстане, как известно, весьма условно. Но частично устранить этот пробел призван проект по производству в республике турецких ударных беспилотников ANKA.

Таким образом, Турция активно продвигает свою военную продукцию в странах СНГ, используя украинскую ситуацию для пиара своего ВПК на рынке традиционно российского влияния. Помимо Казахстана, турецкие беспилотники «Байрактар» уже стоят на вооружении Кыргызстана и Туркменистана. А в конце апреля они появились и у армии Таджикистана.
Как мы уже сказали, все это с воодушевлением воспринимается казахские националисты, которые спят и видят себя в составе мифического «Великого Турана», но при этом не понимают, что в таком случае о собственной независимости придется забыть. Ибо это означает стать частью нео-османской империи с постепенным растворением национальной идентичности в турецкой нации. Это, во-первых. А, во-вторых, автоматически стать врагами с греками, курдами и армянами. А в потенциале, что гораздо серьезнее, — с Россией, Китаем и Ираном.

Им ведь не дано понять, что «Великий Туран», — это давний британский проект, реализуемый с целью создания силы, способной воевать с русскими (а также с китайцами, и с иранцами) за интересы англосаксов. Подобно тому, как это делают сейчас украинцы.

Тг-канал Салам Кыргызстан @made_in_kg специально для Незыгаря @russica2

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка:   .akorda.kz

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: