Чьи уши торчат за запретами УПЦ на местах

159

Порошенко продолжает разыгрывать церковную карту, идя против позиции Зеленского. Фото: СПЖ

Василий Можевельный

 

С каждым новым решением местной власти о запрете деятельности УПЦ становится очевидна интересная закономерность.

Уже более десятка населенных пунктов Украины приняли решения о прекращении деятельности УПЦ в той или иной форме. Все эти документы обильно пестрят эмоциональными образами и заезженными штампами из словарика «патриота». Но ни один даже не пытается представить хоть какое-то подобие доказательной базы.

Эмоций много, фактов ноль

Например, обращение Овручского горсовета. По словам депутатов, УПЦ «на протяжении своего существования на территории нашего государства выступала орудием пропаганды “русского мира”, до сих пор остается ведущей информационной силой в войне, которую ведет Российская Федерация против Украины».

Документально оформленные факты? Зафиксированные силовиками правонарушения? Решения судов? Зачем – овручские депутаты в таких мелочах не нуждаются.

Аналогичное утверждение в распоряжении мэра Конотопа Артема Семинихина: «Учитывая открытую пророссийскую пропаганду в храмах Украинской Православной Церкви, <…> запретить на территории Конотопского городского совета [ее] деятельность».

Примеры конкретных заявлений или проповедей? Экспертные выводы, какую из формулировок можно считать пропагандой? Вердикты судов? Опять-таки, зачем?

И так в каждом без исключения случае.

Вердикты, что делать с «Церковью-пропагандистом» на вверенной территории местные власти немного варьируют:

  • от призывов перейти к раскольникам: «Призываем все церкви, принадлежащие УПЦ МП, провести приходское собрание и принять решение о переходе в подчинение Православной церкви Украины» (обращение Казатинского горсовета);
  • до тотальных запретов: «Запретить на территории Конотопского городского совета деятельность Украинской Православной Церкви» (распоряжение мэра Конотопа).

И поручений правоохранительным органам опечатать храмы.

От перестановки слагаемых…

Перечитывая решения, которых наберется уже с десяток, сложно отделаться от ощущения дежа вю: формулировки вроде бы и разные, а вроде и списанные как под копирку. Всего лишь с микроскопическими лингвистическими нюансами: в одном документе «пророссийская пропаганда», в другом – «пропаганда “русского мира”», в одном «антиукраинская деятельность», в другом – «идеологическая работа на врага» и т.п.

Прямо как в политических флешмобах, когда апологеты конкретной политсилы разгоняют в соцсетях «зраду» конкурентов или «перемогу» своего патрона, не заморачиваясь поисками оригинальных идей и тезисов. Скажем, совсем недавно, в разгар тогда еще видимо активных украинско-российских мирных переговоров, из Офиса Президента стали раздаваться осторожные намеки на возможность отказаться от членства в НАТО взамен на возвращение территорий. Симпатики экс-президента Петра Порошенко с его «Евросолидарностью», так называемые «порохоботы», тут же начали наполнять медиа-пространство «экспертными» обвинениями Банковой в пораженческих настроениях и говорить об угрозе капитуляции.

Так и здесь, у на первый взгляд разных решений абсолютно одна и та же, явно разработанная в одном центре, формула: УПЦ – пропаганда, «русский мир» – увести в раскол или запретить. А какой центр в Украине спать не может, чтобы не напакостить канонической Церкви?

Это он, это он

Если посмотреть на политическую принадлежность мэров городов, которые пытаются в том или ином виде запретить УПЦ, на первый взгляд, картина достаточно пестрая:

  • Владимир Ременяк (Городок Львовской обл.), Роман Казновецкий (Лановцы Тернопольской обл.) и Виталий Бузиль (Шепетовка Хмельницкой области) – «Европейская солидарность»;
  • Руслан Марцинкив (Ивано-Франковск) и Артем Семинихин (Конотоп Сумской обл.) – ВО «Свобода»;
  • Роман Грицай (Дрогобыч Львовской обл.) – Блок Юлии Тимошенко;
  • Татьяна Ермолаева (Казатин Винницкой обл.) – «Украинская стратегия Гройсмана»;
  • в Броварах, Малине, Новоград-Волынском, Овруче, Радомышле и Ужгороде – либо самовыдвиженцы, либо представители других политсил.

Однако источники СПЖ в разных городах рассказывают, что за антицерковным движением везде или почти везде так или иначе стоит «Европейская солидарность» Петра Порошенко.

Кстати, проследить это можно и без особых инсайдов. Например, Владимир Гройсман, чья казатинская мэр Ермолаева призывает общины УПЦ уйти хоть к униатам, хоть к протестантам, – известный протеже экс-президента.

В Броварах мэр (представитель партии собственного имени «Команда Игоря Сапожко Единство») вообще не был инициатором запрета УПЦ. Антицерковный документ буквально за пять минут до начала сессии внес на рассмотрение депутат от партии «Голос» Леонид Черепейник. А ведь «ЕС» с «Голосом» даже выступали с совместными заявлениями. Если же говорить о каких-то идеологических законопроектах на уровне Верховной Рады, то связка «ЕС»+«Голос»+ВО «Свобода» вообще проявила себя не разлей вода.

Да и в целом никто ведь не забыл: именно Петр Порошенко, будучи президентом, вывел гонения против УПЦ на новый государственный уровень. Именно он пролоббировал создание раскольнической ПЦУ и выдачу ей Томоса от Константинопольского патриархата. И именно сейчас его и его политсилы рейтинг низок, как никогда.

Из трех любимых китов Порошенко («Армія, Мова, Віра») двух первых надежно оседлала команда Президента Владимира Зеленского, получившая на фоне войны небывалую поддержку среди украинцев. И единственный, на котором глава «Евросолидарности» может надеяться куда-то выплыть, это как раз «Віра».

А эта тема для него беспроигрышная: добавь к УПЦ «Московский Патриархат», заикнись о «русском мире» – и редкий патриот не пойдет за тобой разбираться с «пятой колонной в рясах». Что важно, попутно отбивая на этой теме очки у команды Владимира Зеленского.

В недавнем исследовании аналитической системы YouControl сказано, что ООО «Центрально-европейская кондитерская компания», входящая в корпорацию «Рошен», владеет ООО «Рошен», зарегистрированным в Липецкой области России. Кроме того, ПАО «Севморзавод», бенефициаром которого выступает Петр Порошенко, является участником двух крымских компаний, перерегистрированных согласно российскому законодательству. Система взяла данные из Единого госреестра юридических лиц России.

В пресс-службе Порошенко причастность к бизнесу в России отвергают.

Кто остановит раскол?

В команде Президента до сих пор звучали как раз противоположные нарративы и другое отношение к УПЦ.

Советник главы ОП Михаил ПОДОЛЯК:

«Я попросил бы, чтобы люди не спекулировали на этом (теме запрета УПЦ – Ред.), потому что мы можем получить конфликт внутренний, а нам сегодня единство, которое продемонстрировала Украина всему миру, намного принципиальнее и намного важнее. <…> Украинская Православная Церковь сама примет решение о том, как она будет жить в послевоенной Украине, потому что для них это будет принципиально важно».

Советник главы ОП Алексей АРЕСТОВИЧ:

«Сколько было разговоров про его (Блаженнейшего Митрополита Онуфрия – Ред.) личную позицию, но сразу, в день, когда только начали наноситься удары и все, очень многие верили, что через 24 часа падет Киев, он свою позицию заявил четко: это агрессия».

Глава ОП Андрей ЕРМАК:

«В последнее время в соцсетях, чатах населенных пунктов появляется огромное количество дезинформационных публикаций и фейковых вбросов, которые разгоняются российскими ботами и “полезными идиотами” в Украине. <…> Идеи вокруг религиозного конфликта из-за присутствия в Украине “российской Церкви”. Призывы к погромам. <…> Помните, что СБУ работает. И нужно не мешать им делать свою работу против провокаторов. Любой раскол выгоден исключительно нашим врагам».

Спикер Верховной Рады Руслан СТЕФАНЧУК:

«Мы длительное время обсуждали этот вопрос (о запрете УПЦ – Ред.) в пределах наших политических групп. И несмотря на то, что все где-то внутри имеют свое внутреннее решение, <…> мы договорились так: во время войны мы не имеем права принимать ни одного закона, который раскалывает украинское общество».

Президент Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ:

«В этот день (12 марта 2022 г. – Ред.) мы отправили очередной гуманитарный груз в Мариуполь. Я благодарен каждому водителю, который пытается реализовать эту сложную миссию, представителям Церкви, которые присоединились к попыткам защитить гуманитарный коридор в Мариуполь от обстрелов».

Риторика и позиция окружения Президента правильная. Но события последних дней показывают, что эту позицию необходимо претворять в жизнь уже «вчера». Ведь Порошенко в борьбе за рейтинг может разыгрывать церковную карту и дальше – все более агрессивно. Зеленский и его команда должны понимать, что это беспредельное беззаконие – не только удар по Украине как правовому государству и раскалывание общества. Это и вопрос ответственности действующей власти, в том числе удар по ее рейтингу. Ведь в силах именно власти нынешнее беззаконие остановить.

 

 

Источник:  spzh.news/ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: