Санкции коллективного Запада

81

Конфронтационная стратегия коллективного Запада, направленная на провоцирование и рост внутренних противоречий внутри России, не достигла своих целей и будет постепенно меняться на более прагматичный вариант сотрудничества при сохранении общей конфронтационной стилистики.

Беспрецедентные санкции коллективного Запада и режим информационного давления сформировали в странах Евросоюза и Северной Америки высокий уровень антироссийских настроений, который, в условиях спецоперации в Украине западные политики поддерживают всеми возможными способами.

В нынешних условиях это инвариант глобального позиционирования коллективного Запада, который предполагает формирование из России образа страны-изгоя. Между тем, анализ социологических оценок геополитической конфронтации в США и Европе показывает, что первичная волна антироссийской истерии прошла и настает период более взвешенных и трезвых оценок ситуации. В этих условиях поддерживать антироссийскую истерию будет все сложнее, тем более, что социально-экономические эффекты от конфронтации сказываются прежде всего на странах Евросоюза.

Антироссийский фанатизм, свойственный Польше, Чехии и странам Прибалтики, не стал заразительным для всех стран Евросоюза и отнюдь не разделяется, например, среднестатистическими гражданами Франции, Германии, Италии и других стран. А суровая экономическая реальность ставит перед правительствами этих и других стран вопрос о возобновлении взаимовыгодного сотрудничества в новых условиях растет.

При этом эксперты говорят, что в условиях активной фазы спецоперации и высокой медийности официальных лиц в Украине, которые разгоняют антироссийские настроения, фактор общественного мнения играет значимую роль, однако структура социальных настроений будет меняться в пользу прагматики. Логика масштабной геополитической конфронтации России и коллективного Запада выгодна прежде всего США, однако потенциалы наращивания давления Вашингтона на позиции своих европейских союзников также ограничены, тем более, что рейтинг Д. Байдена в американском обществе достиг своих низших значений за все время его президентского срока.

В этих условиях, администрация Байдена не может оказывать избыточное давление на страны Евросоюза: у европейских правительств открывается окно возможностей для более рассудительной и стратегической политики, которая должна основываться на необходимости обеспечения взаимодействия с Россией с целью обеспечения коллективной безопасности, а также взаимовыгодного экономическом сотрудничестве, которое отвечает национальным интересам европейских государств.

В этом плане эксперты прогнозируют, что страны Евросоюза будут вынуждены формально транслировать новые санкции, рестрикции и прочие факторы, которые будут демонстрировать их ритуальную приверженность антироссийскому курсу, однако желания множить новые ограничения и санкции для ведущих европейских стран является контрпродуктивным и противоречащим их национальным интересам.

Этот фактор, в течении следующих 3-6 месяцев станет базовым в структуре общественных настроений и сформирует основы для консенсуса общества и власти по этому поводу. Слишком высоки риски и возможные потери для собственной экономики стран Евросоюза, плюс ставка на рост протестных настроений внутри России явно не сработала, – говорит эксперт.

 

Источник:  t.me/russica2

Заставка:  pixabay.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: