Политолог назвал визит Кириенко в Донбасс сигналом к восстановлению мирной жизни

189
Текст: Алёна Задорожная

«Визит Сергея Кириенко в Донбасс подтверждает, что в регион наконец-то приходит мирная жизнь», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак посетили освобожденные территории Донбасса.

«Это первая поездка в недавно признанные республики на таком высоком уровне. Конечно, подобные визиты – знаковое мероприятие для региона. Это важный сигнал для жителей всего Донбасса, и в том числе для Мариуполя, где побывал Сергей Кириенко», – сказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Собеседник отметил, что Кириенко также посетил «Завод им. Ильича» и морской порт города. «Мы понимаем, что, несмотря на продолжающуюся спецоперацию, в регион наконец-то приходит мирная жизнь. Это касается и восстановления, и строительства, и дальнейшего развития региона», – подчеркнул Мартынов.

«Какое бы решение дальше ни приняли жители Луганской и Донецкой народных республик, они понимают, что Россия всегда будет рядом и сможет оказать помощь в случае необходимости. Это видно и по тому, что Сергей Кириенко присутствовал при запуске одной из линий Донского химико-металлургического завода, который первым восстановил свою работу после освобождения», – сказал собеседник.

«США и другие западные страны могут сколько угодно раздувать ложь и издеваться, но в регион пришла Россия и реально заканчивает войну. И визит Кириенко – ярчайшее тому подтверждение», – заключил Мартынов.

https://t.me/vzglyad_ru/52595

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в республику с визитом приехал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Пушилин заявил, что состоялась «насыщенная поездка». Они посетили завод им. Ильича, морской порт, центр помощи «Единой России» открытие памятника знаменитой бабушке со Знаменем Победы в Мариуполе.

Кроме того, Пушилин, Кириенко и Турчак посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Визит в Донбасс также включал посещение Волновахи и «химико-металлургического завода в пгт Донское, который запустился первым на освобожденной территории Донбасса».

Кириенко в Мариуполе сказал, что «в это 9 Мая невозможно провести шествие «Бессмертного полка» или парад Победы в Донецке или в Луганске, но это время придет, и придет скоро». «И парады Победы пройдут по улицам городов Донбасса, и «Бессмертный полк» пройдет по улицам городов Донбасса», – заверил он.

Напомним, донецкий парламентарий Владислав Бердичевский объяснил отмену парада на 9 Мая в ДНР. Он заявил: «Мы практически уверены в том, что если рискнем собрать людей на торжества – тогда бандеровцы просто ударят по людям ракетами. Поэтому парад мы проведем после освобождения наших территорий». В ЛНР также пообещали провести парад 9 Мая после победы над украинским нацизмом.

Источник:  vz.ru

Заставка: pushilindenis/Telegram   vz.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: