Папа римский соврамши? Скандал вокруг интервью о Патриархе Кирилле набирает обороты

74

Папа римский неудачно пересказал свою беседу с Патриархом Кириллом. Получилось неудобно.

Папа римский Франциск “избрал некорректную тональность”, пересказывая свою беседу со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, подчеркнули в службе коммуникации Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Формулировки были допущены понтификом в интервью итальянской газете Corriere della Sera, текст беседы был опубликован 3 мая.

Среди прочего папа римский сообщил журналистам, что Предстоятель Русской Православной Церкви “первые 20 минут по бумаге зачитывал все обоснования войны”. После чего понтифик выслушал и сообщил собеседнику: “Я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные клирики, мы должны использовать не язык политики, а язык Иисуса…”.

Начнём с того, что беседа Патриарха Кирилла и папы римского Франциска состоялась 1,5 месяца тому назад. Однако только теперь понтифик решил представить её в нужном свете в прессе. В этой связи в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви позицию представляют однозначную:

Вызывает сожаление, что полтора месяца спустя после разговора с Патриархом Кириллом папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора.

В Русской Православной Церкви дали понять, что понтифик забыл рассказать журналистам об истинном содержании беседы с Патриархом Кириллом. Но ничего. За него пересскажем мы.

Например, папа римский запамятовал, что украинский конфликт начался ещё в 2014 году. А ещё клирик не стал вспоминать о трагических событиях в Одессе, хотя Предстоятель Русской Православной Церкви о них напомнил. Кроме того, Патриарх Кирилл высказался о провокативной роли НАТО в конфликте и подчеркнул, что для него происходящее сегодня на Украине – “большая боль”, и ему хотелось бы понимать, как Церкви могут “достичь укрепления мира и справедливости”, при этом “абстрагируясь от геополитической составляющей”. Понтифик предпочёл скрыть всё это от общественности. Очевидно, он изложил в беседе с итальянской газетой политизированную выжимку. Вопрос лишь в том, произошло это намеренно или случайно.

 

Источник:  tsargrad.tv

 

Заставка: wikimedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: