Геополитическая конфронтация: анализ экспертов.

208

 Основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев – о заморозке российских активов за рубежом.

Термины «заморозка активов», «арест» не имеют никакого правового содержания в контексте международного права, поскольку нет ни одного международного акта, согласно которому в принципе возможны действия, осуществляемые сегодня недружественными странами в отношении России. Наоборот, они являются грубейшим нарушением всех международных норм. То есть речь идет об односторонних действиях западных государств в пределах исключительно собственного законодательства. Это позволяет нашей стране также осуществить ответные действия в рамках уже своих (суверенных) правовых норм.

Безусловно, необходимо попытаться оспорить эти махинации в суде. Однако прецеденты гражданско-правовой защиты от подобных «арестов» (Ливия, Иран, Венесуэла, Афганистан, КНДР) показывают, что результатом будут тянущиеся годами судебные разбирательства в иностранных столицах почти без шансов на успех.

При этом надо отметить, что ограбление суверенных государств – это то, что сформировало экономическую мощь современного Запада в колониальный период. Затем эти преступления стали носить более завуалированные формы. Однако сейчас, когда часть стран уже выпотрошена, а остальные все больше сопротивляются возможности их беспардонно грабить, вследствие чего экономическая модель, обеспечивающая процветание и мировое доминирование Запада дышит на ладан, ему миндальничать не приходиться. Поэтому столь бесцеремонно отринуты все красивые слова о священном праве частной собственности, ее неприкосновенности и верховенстве закона.

Россия, вопреки желанию англосаксов, распадаться не собирается, следовательно, разграбить ее огромные ресурсы, что является финальной целью экономической войны, невозможно, и потому решено украсть хотя бы то, до чего смогли дотянуться – размещенные золотовалютные резервы.

Полагаю, что в сложившейся ситуации пришла пора создать мировой прецедент и дать надлежащую правовую оценку действиям конкретных лиц недружественных западных государств, как преступлению против Российской Федерации. Тем более, что в национальном законодательстве, конкретно в Уголовном кодексе РФ, существует часть третья статьи 161 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет. Правоохранительные органы России, расследовав все обстоятельства преступного деяния и определив круг виновных лиц, вполне могут выйти с обвинительным заключением в суд, который может рассмотреть дело пока заочно. Для начала заочно удовлетворить ходатайства об аресте указанных лиц, где бы они ни находились. По крайней мере, тогда появятся абсолютно законные основания назвать «западных партнеров» ворами. А вор, как известно, должен сидеть в тюрьме.

В этом случае любое обсуждение возможности использования активов России, например передача их Украине, должны квалифицироваться, как попытка сбыта награбленного другой преступной шайке, которую из себя представляет киевский режим.

Так как в своих действиях западные страны опираются на собственные законы, то и нашим законодателям уже сегодня хорошо бы озаботиться формированием упрощенного правового механизма национализации (конфискации) собственности лиц из недружественных государств, например, акций российских компаний. В конце концов, одна из идей использования ЗВР как раз и заключалась в скупке акций собственных предприятий, находящихся внутри страны. Это точно соответствует уголовно-процессуальному законодательству РФ, в котором указано, что если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, но добровольно не возмещает вред (не возвращает похищенное, не предоставляет потерпевшему денежную компенсацию и проч.), то правоохранительные органы обязаны принять меры к возмещению вреда, причиненного преступлением.

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: