525 граждан РФ перевелись в российские вузы из зарубежных

72

Александр Воинков

Более 520 россиян, обучавшихся за рубежом, перевелись в российские университеты. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

«525 студентов из иностранных университетов зачислены в российские вузы. Более 1,3 тысячи заявок от студентов, безосновательно отчисленных из зарубежных вузов, получили университеты РФ к началу мая», – сказано в сообщении, опубликованном в официальном телеграм-канале ведомства.

Большинство заявок поступило от учащихся из Чехии, Польши, Великобритании, США, Германии, Франции, Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

В министерстве отметили, что студенты продолжат обучение в РФ на бюджетных местах или по контракту. При этом стоимость платного обучения будет полностью компенсирована за счёт вуза.

В конце марта председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне, обучавшиеся за рубежом и безосновательно отчисленные из европейских университетов, смогут бесплатно продолжить учёбу в российских вузах.

Ранее сообщалось, что россияне, получившие высшее образование в недружественных странах и вернувшиеся в страну, смогут воспользоваться упрощённым порядком получения квалификации.

 

Источник:  octagon.media

Заставка:  minobrnauki.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: