Планы Запада «утопить» российскую экономику провалились

291

Разговоры о том, что российская экономика уничтожена с момента начала спецоперации слишком надуманны. За последние недели были приняты важнейшие решения, которые позволят многим отраслям промышленности России преодолеть эффект от западного эмбарго и выйти на новый качественный уровень. Путин недавно отметил, что планы Запада «утопить» российскую экономику провалились.

В России сегодня стремительно развивается химическая промышленность. Доля химического комплекса в структуре промышленного производства РФ в 2021 г. составила около 7%, уступая добыче полезных ископаемых машиностроению, металлургии, производству кокса и нефтепродуктов, электроэнергетики и ЖКХ, и производству пищевой продукции.

Но ситуация меняется. В последние годы объём капиталовложений в химию вырос в 5 раз. Бизнес понимает: создаваемые химиками новые материалы и технологии обычно становятся драйверами экономического роста. На наших глазах происходит беспрецедентная для новейшей истории консолидация отрасли. Формируются новые химические кластеры, основная цель которых – импортозамещение и стать драйвером роста для экономики страны.

Собрали несколько апрельских фактов:

📍 Объявлено о возобновлении работы «Крымского титана», единственного в России производства диоксида титана. Он жизненно необходим для лакокрасочной промышленности. Дать предприятию новую жизнь стало возможным после того, как старый собственник, украинский олигарх Дмитрий Фирташ уступил производство компании ООО «Титановые инвестиции», а также благодаря АО «Башкирская содовая компания» (БСК), которая взяла на себя техническую, технологическую и финансовую поддержку.
Учитывая ранее сделанные шаги БСК по развитию титановой отрасли, а именно планируемому строительству в Стерлитамаке производства пигментного диоксида титана, можно говорить, по сути, о создании титанового кластера в Российской химической промышленности.

📍 Также два производителя синтетического каучука в Башкирии – «Стерлитамакский нефтехимический завод» и «Синтез-Каучук» – перешли под управление «Русского водорода». По факту, сейчас воссоздаётся Стерлитамкско-Салаватский нефтехимический узел, который начал формироваться ещё в СССР.
Таким образом, получается синергия производств от первичной переработки нефти до получения конечных продуктов высоких переделов.

📍 Немногим ранее «Русский Водород» приступил к консолидации всей содовой промышленности России: под единое управление объединяются «Стерлитамакское Содовое производство», «Березниковский Содовый завод» и «Крым сода». Это объединение повысит качество управление отраслью, обеспечит бесперебойную поставку стратегического сырья, разным отраслям экономики в условиях усиления санкционного давления Запада.

Все это созвучно тем идеям, которые пытались реализовать в Советском Союзе, когда страна рассматривалась как единая фабрика со взаимосвязанными производственными цепочками. В сегодняшних реалиях это выглядит как создание производственных кластеров по ключевым направлениям импортозамещения под единым руководством.

В советские времена работало более 6500 предприятий химпрома. В сегодняшней России – более 1000. Но даже малую часть из них не просто объединить – тут играет роль не только вопрос экономической целесообразности, но и политической воли на самых верхах.

И, похоже, сегодня такой вектор российскими властями обозначен. Идея руководства страны в том, чтобы благодаря централизации была возможность более гибко маневрировать ресурсами – финансовыми, сырьевыми, и трудовыми. Чтобы все это обеспечивало не только выпуск необходимой стране продукции, но и поддерживало социальную стабильность.

Похоже, что мы скоро станем свидетелями консолидации в рамках компании «Русский водород» и ещё ряда химических предприятий. Как утверждают наши источники, реализовывать проект централизации стратегических химических активов будет гендиректор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов.

 

Источник:  t.me/papagaz

 

Заставка: «Крымский ТИТАН»  wikipedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: