Японцы обнажают лицемерие Запада

280

Татьяна МОНТЯН

Ведущее японское деловое издание «Никкей Азия» провело исследование касательно поставок российской нефти в страны Азии. В исследование попали только публичные поставки, которые видны по системе отслеживания маршрутов движения танкеров, и не учитывает теневые поставки нефти, которые в последние два месяца стали массовым явлением. Статистика получилась весьма неутешительная для борцов за полную и безоговорочную изоляцию России.

Так, с начала войны 24 февраля по 18 апреля из России в общей сложности вышло 380 нефтяных танкеров. За тот же период прошлого года было 357. То есть публичные поставки нефти даже выросли. Самый большой рост аж на 800 % наблюдается в Индию. Китай закупил нефти на треть больше, чем прошлом году. В остальные страны региона поставки снизились примерно на 16 %.

Любопытно, что в ответ на обвинения в наращивании объемов покупки российской нефти министр финансов Индии заявил, что национальные интересы для него важнее любых призывов западных стран. Министр иностранных дел Индии и вовсе обвинил западные страны в лицемерии, заявив, что в марте Европа закупила у России нефти и газа на 15 % больше, чем месяцем ранее, и все эти эмбарго — не более чем показуха.

Как ни странно, но в схожем ключе высказались и в Сингапуре. Хотя эта страна и поддержала некоторые санкции, ее нефтетрейдеры также нарастили объемы поставок нефти, заявив, что бойкот поставок российских энергоносителей западными компаниями — это больше символизм и очковтирательство, а в реальности они сами с радостью пользуются возможностью купить российские энергоносители со скидкой.

Ну и жирную точку в обзоре «Никкей Азия» поставил аналитик швейцарской логистической компании «Петро-Логистик» Даниэль Гербер, который заявил, что в случае сохранения привлекательной цены на российские энергоносители их мировые поставки будут только расти, несмотря на все предпринимаемые меры странами Коллективного Запада.

Вам не кажется, что картинка, созданная западными пропагандистами, мягко говоря, сильно отличается от суровой реальности? Кто бы мог подумать. 😜

 

Источник: @kedmi

 

Заставка:  pixabaу

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: