Александр Дугин. Критерии информационной политики

144

Александр Дугин , портал Катехон , специально для Незыгаря.

Во время проведения СВО изменились критерии информационной политики.

Любой посыл, отправленный Западу, заведомо не достигнет своей цели. Чтобы мы ни о говорили о нацизме, преступлениях киевских террористов на Донбассе, об их фэйках и подлогах, о нашем гуманизме и доброте, о сбережении гражданских объектов, сколько бы ни приводили примеров – всё это никак и никем на Западе услышано не будет. А те, кто слышит, будет за нас в любом случае. Они за нас из принципа, потому что они против того режима, который правит на Западе.
Остальные нас не слышат и не будут. У них своя жесточайшая решетка интерпретации. “Русских (=Путина) надо уничтожить, тогда и поговорим”: вот к чему сводится вся пропаганда Запада, и на уровне дипломатии то же самое. Они ведет против нас полноценную войну, и им нужно только одно наше поражение. Чтобы мы ни транслировали им, они сделают из этого свой вывод.
Я ежедневно даю комментарии мировым СМИ. Мне с самого начала давно стало все ясно. Вот это настоящая полноценная мировая война – война Запада против России. И в ней на их поле по их правилам нам не выиграть.
Поэтому нам сегодня гораздо важнее обращаться к народу, готовить его к Победе и к долгому – лучше считать, что вечному – существованию наедине с самим собой и … с незападным миром.
Мы вступили в конфликт цивилизаций, и сейчас обязаны – прежде всего самим себе – предъявить, что мы за цивилизация? Кто мы? В чем наша особенность, каковы наши основные отличительные черты? Какую миссию мы несем народам мира? Украине? Братским странам СНГ? Всем остальным?
Вот это сегодня жизненно необходимо.
В настоящем – в культуре, в экономике, в образовании, в этике – у нас аргументов не много. Да, почти нет. То, что мы имеем, недалеко ушло от Анти-России. Мы сегодня остаемся собой только потому, что «Бессмертный полк», потому что у нас есть великое прошлое и великие мертвые. Потому что Россией (по словам графа Миниха) управляет Бог. Это и движет народом. Влечет его к Победе.
Русская глубина проступает не благодаря поверхности растерянного постсоветского и уже постлиберального общества, а вопреки ему.
Государство, и особенно элиты – в том числе вся информационная политика – далеко не на уровне такого цивилизационного вызова.
Хорошо, что элита лояльна Путину. Это принципиально. Хорошо, что в СМИ действуют жесткие установки на поддержку СВО. И это жизненно важно. Но это еще не обоснование нашей цивилизационной идентичности, особенности, самобытности.
Вся русская культура, вся русская история, вся наша традиция, наша религия, наша ценностная система – вот это аргумент. Но к нему никто не обращается. Потому, что Анти-Россия укоренилась в нас слишком глубоко. Именно здесь надо в первую очередь многое менять.
К Не-Западу надо обращаться во вторую очередь. Самуэль Хантингтон, который предрек «столкновение цивилизаций» (а именно с этим мы и имеем сегодня дело) предложил пару понятий: The West and the Rest, повторяя тезис Тойнби. Запад и Все Остальные. И точнее Запад против Всех Остальных (The West against the Rest). Вот эти Все Остальные (The Rest) прежде всего и должны нас интересовать вовне. Это — Китай, исламский мир, Индия, Латинская Америка и Африка. Плюс западная оппозиция, противники глобализма и правящих либеральных элит. И к каждой из этих цивилизаций, мы должны обратиться. На их языке и с учетом их цивилизационных особенностей.
Это чрезвычайно важно. Запад вырезает нас из себя, но и мы должны вырезать из себя Запад. Удалить, провести резекцию опухоли.
Но мы останемся не в пустоте. Мы останемся лицом к лицом с… человечеством. За минусом Запада. И чорт бы с ним…
Но остальное человечество очень важно. Но оно (остальное человечество) не мы. И оно наши ценности подчас тоже не разделяет. Тем не менее оно внимательно следит за нашей борьбой, как за шансом в столкновении цивилизаций отстоять самих себя. Мы для них очень важны.
Нами с ними жить и работать, дружить и общаться.
Но мы о них практически ничего не знаем. Так как внутренняя Анти-Россия упорно и фанатично влекла нас на Запад.

Суммирую.

Приоритеты нашей информационной политики:

1. Активация русского цивилизационного кода внутри страны, как залога Победы. Для этого нужна фундаментальная трансформация всей информационной, культурной и образовательной структуры. Нам нужно обосновать культурный суверенитет. А для этого необходимы прежде всего суверенные носители русского духа.

2. Обращение к Не-Западу (Китай, Индия, исламские страны, Латинская Америка, Африка, антилиберальные и антиглобалистские диссиденты Запада). Для этого необходимы настоящие знатоки этих не-западных культур.

3. Надо изживать Запад изнутри, рвать с Анти-Россией. Многие ключевые фигуры Анти-России уже убежали и плюют в государство и народ извне. Вы сами знаете, о ком я говорю и как их следует называть. Но еще больше, затихнув, остались. Информационное поле – прежде всего именно оно – должно быть очищено от таких носителей духа лжи, духа зла, духа предательства

 

Источник:  t.me/russica2

 

Заставка: wikipedia

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: