Все вернутся, если государство покажет, что эти люди ему нужны

231

Империя курильщика | V

 

Как повысить доходы населения, снизить социальное напряжение, снизить нагрузку на правоохранительную систему и дать бизнесу развитие одним действием?

ФНС всему ответ. Есть способ быстрый и долгий, использовать нужно оба.

Быстрый: нужно ограничить кол-во трудовых мигрантов в России, кол-во и участие в экономике.

Я писал об этом пол года назад:

Мигранты – это демпинг рынка, неконтролируемо увеличивающиеся предложение труда, которое давит на цены массовых работ, которые в свою очередь давят на стоимость труда в других профессиях по цепочке.

(исключением являются высококвалифицированные специалисты, которых в РФ большая нехватка и которых скорее нужно называть экспатами, а не трудовыми мигрантами, которые как раз и нужны РФ, но текущая система настроена именно на привлечение дешевой некачественной рабочей силы, а не наоборот)

Мигранты – это чистый отток капитала. И пусть сейчас временно он снизился, за счет отключения от SWIFT, но все денежные переводы восстановятся, так как в этом суть трудовой миграции. Я конечно понимаю, что в текущей ситуации любой отток капитала для денежных властей – это благо, так как у них практически не осталось инструментов для удержания низкого курса рубля, а попасть в бюджетные показатели им обязательно нужно. Но, фундаментально отток капитала, это когда деньги не потратили в РФ, а потратили в другой стране, то есть деньги не распространились по нашей экономике: кто-то что-то не произвел под этот спрос.

Ограничение мигрантов автоматически привлекает в эти сектора местных работников и увеличивает зарплаты по цепочке.

Это помимо того, что данное решение успокоит и без того взбудораженное общество и снизит нагрузку на правоохранительную систему, у которой и так есть (или скоро будет) нагрузка на новых территориях!

Долгий и нетривиальный, но максимально действенный путь: детальная настройка системы на привлечение высококачественной рабочей силы.

И тут у нашей ФНС есть фантастический фарт – это давление на русских по всему миру.

На тех русских, которые уехали на последние 30 лет, а их без малого 20 млн., двадцать миллионов компетентных квалифицированных специалистов, которые вернутся и дадут обществу необходимую новую кровь, а экономике закроют дефицит кадров.

Вот только у данной категории специалистов другие требования к комфорту.

Они не будут сидеть среди трудовых мигрантов в центре по 5 часов, к которому ведут таблички на узбекском.

Они не будут искать, где купить за 5000 руб языковой экзамен.

Для них нужно сделать другие центры прибывания, сделать специальный упрощенный способ получения всех документов и разрешений!!!

Я помню в юношестве как американские компании забирали целые институты и кафедры из новосибирского АкадемГородка. Как люди получали визу, разрешение на работу, временное качественное жилье с трапа самолета. И тогда это привело к тому, что 30% кремниевой долины говорило по-русски, а потом это привело к взлету американских корпораций.

Сейчас у нас есть возможность сделать обратный фокус. Только нужно сделать!!!!

Одноклассник, уехавший во Францию 18 лет назад пишет: «чувствую скоро звезды нам начнут вешать. Думаю, может обратно переехать?»

У коллеги дочь преподает в Принстонском университете в США, пишет: «с лекций демонстративно стали уходить студенты в знак протеста того, что я русская, это так нелепо»

Друг у коллеги, фанат Германии, высококлассный инженер в нефтяной сфере пишет: «каждый день общаюсь с ребенком, объясняя ситуацию, ребенка травят, начал смотреть квартиры на ЦИАНе в Москве, думаю может тут свою продать и на Родину вернуться»

И все вернутся, если государство покажет, что эти люди ему нужны.

Эти люди ускорят возникновение новых производств, расширения старых, с ними возникнет новая экономика.

Если государство осознает, что пришло время настоящей мобилизационной экономики, и что это не речи толкать, а работать быстро и умно, то оно увидит какое несметное поле возможностей ему дает текущая ситуация.

А если не осознает, то несметное множество угроз сметет это государство.

 

Источник:  t.me/georgy_ma

Заставка: pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: