Очередной военнопленный рассказывает об убийствах своими сослуживцами мирных жителей

160

Вадим Бондаренко — старший лейтенант, морской пехотинец. Попал в плен 12 апреля. В тот день его подразделение пыталось прорваться из окружённого завода Ильича в городе Мариуполе.

Он, будучи офицером, понимал всю абсурдность данной команды и в бой не вступал, а сразу решил сдаться. Как и многие его сослуживцы, тем самым спасши свою жизнь.

Уже будучи в безопасности, он сам поведал о тех преступлениях, которые совершали военнослужащие ВСУ. Одно из самых страшных, о котором рассказал Вадим, — это массовое убийство мирных жителей его сослуживцами из 501-го отдельного батальона.

Когда он стоял на блокпосту вблизи завода, с соседней точки, где находились морские пехотинцы, он увидел, что военные начали стрелять в сторону людей. Мирные жители шли по дороге с баклажками для того, чтобы набрать воды. Вначале были предупредительные выстрелы в воздух, но, когда нелюди увидели, что на их огонь люди не реагируют, они хладнокровно начали стрелять в идущих мужчин.

По словам Вадима, в тот день за несколько часов были расстреляны восемь или девять человек, все они остались лежать на дороге.

Когда Вадим перешёл на соседний блокпост и спросил, почему они стреляют в людей, командир ответил: «Это могут быть переодетые российские военные, и поэтому мы их убиваем». Бондаренко после дежурства сразу доложил об увиденном своему руководству, но никакой реакции от них не последовало.

На мой вопрос, почему происходило так, что военные Украины, которые должны были защищать мирных жителей, их убивали, Вадим не смог найти ответ…

На сегодняшний день это не первое доказанное убийство военнослужащими Украины, до этого уже были признания в двух преступлениях, совершённых морскими пехотинцами, кстати, из этого же 501-го батальона. Двое военнослужащих дали показания об убийстве мирных жителей, женщины и мужчины, и даже показали, где спрятали тела.

Благодаря работе сотрудников МВД ДНР раскрывается всё больше преступлений со стороны ВСУ. И каждое из них приводит в ступор своей бессмысленной жестокостью.

 

Источник:  e-news.pro

 

Заставка: кадр с видео

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: