Обученные агенты в России

102

Британцы проводят в Оксфорде семинары для известных российских журналистов, политиков и гражданских активистов, признанных в России иноагентами. Слушателям внушают идеи о западных ценностях, повышении гражданской активности российского общества и важности европейского открытого мировоззрения, не забывая о правах ЛГБТ и гендерном равенстве.

Официально семинары устраивает School of Civil Education, руководитель Леон Конрад подписывает приглашения участникам. Но всю организационную работу в России выполняют Елена Немировская и ее Школа гражданского просвещения. Под ее руководством Школа отбирает слушателей по внутренним каналам и формирует список экспертов, среди которых: Игорь Минтусов, Михаил Фишман, Лев Гудков, Андрей Колесников и многие другие «уважаемые» люди. Деньги выделяет британский Форин-офис и еще ряд зарубежных организаций.

Британцы работают стандартно: участники заключают контракты в условиях строжайшей конфиденциальности, для слушателей выступают западные эксперты. Обученные агенты возвращаются в Россию и создают НКО с не самыми прозрачными целями. Самое неприятное, что весь этот беспредел проводится с 2016 года – за это время было «обучено» огромное количество агентов. Например, Анна Ривина и центр «Насилию.нет» или Александра Айнбиндер и Sota.Vision, а также журналисты различных изданий (Новая газета, Дождь, Кавказский узел, The Insider, Радио Свобода, Настоящее время), активисты ФБК и Мемориала, члены оппозиционных партий.

Сколько еще в себе таит этот «ящик Пандоры» – стоит только догадываться. Но масштабы британской агентурной сети в России внушающие . В текущую эпоху информационной войны это стало особенно очевидно.

 

Источник:  t.me/kremlinprachka

Заставка:  pixabay

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: